産後骨盤矯正

産後骨盤矯正・産前産後ケア専門 子どもと通える整体院 保育士常駐 滋賀近江八幡あんど整体院

2020.01.06 (Mon)

新年あけまして、おめでとうございます! 産後骨盤矯正や産前・産後ケアなどのお悩み専門、滋賀近江八幡あんど整体院です! 本年もよろしくお願いいたします。   本日から2020年の営業をスタート

続きを読む

出産後の恥骨が痛いのはなぜ?|保育士さんのいる整体院 滋賀近江八幡あんど整体院へ

2019.12.25 (Wed)

こんにちは。子供と通える整体院。産後骨盤矯正専門 滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後、恥骨の痛みでお困りの方もおられるのではないでしょうか? 通院中の方にも恥骨痛がひどい方がおられますが、恥骨痛が

続きを読む

亀岡市唯一 保育士常駐 子連れOK 産後骨盤矯正専門の整体院 「京都かめおか整体院」

2019.12.23 (Mon)

【亀岡市唯一 保育士常駐 子連れOK 産後骨盤矯正専門の整体院 「京都かめおか整体院」】 京都かめおか整体院は保育士さんがいる産後骨盤矯正専門の整体院として、 亀岡市のママさんから沢山の喜びの声をいた

続きを読む

出産後、なかなか体型が戻らない理由とは?滋賀近江八幡あんど整体院

2019.12.19 (Thu)

こんにちは。保育士さんのいる整体院 産後骨盤矯正専門滋賀近江八幡あんど整骨院です。 通院されている患者さんのお悩みをお聞きすると「体型」が産前に戻らずズボンが履けなかったり、服を着てもきつく苦しいとい

続きを読む

子育て支援「はちはぴひろば」本日オープン!

2019.12.15 (Sun)

こんばんは!保育士さんのいる整体院 産後骨盤矯正専門 滋賀近江八幡あんど整体院です。 今日は滋賀県近江八幡駅前に子育て支援の新拠点がオープンしましたのでお知らせします。 近江八幡市子ども支援課が本日近

続きを読む

出産後、骨盤矯正をおススメする理由。

2019.12.06 (Fri)

こんにちは。保育士さんのいる整体院 滋賀近江八幡あんど整体院です。   今日は出産後、骨盤矯正を早い段階で施術することをおススメする理由についてです。   出産後、「骨盤矯正したほ

続きを読む

産中産後の尿もれでお悩みのあなたはお読みください。

2019.11.14 (Thu)

尿もれとは? 妊娠中や産後の【尿もれ】とは一般的には、 骨盤内で「膀胱」に圧がかかってしまい無意識のうちに尿がもれてしまっている状態のことをさします。 骨盤というと大抵の人がどんな形の骨かを想像できる

続きを読む

妊娠中の首肩こりって、つわりが原因なの?

2019.11.12 (Tue)

つわりの種類について 症状がひどいかただとトイレにこもって吐きっぱなしだったなどというツライ体験談も耳にします。 そんな妊娠中にはつきものともいえる、つわりは5種類にわけられるそうです。 1「吐きつわ

続きを読む

整体で鎮痛薬を卒業し快適な生活ができるのか?

2019.11.10 (Sun)

あなたは今までどんな生理痛の対策をしていましたか?   イブやロキソニンなどの市販の鎮痛薬を飲む? ホッカイロや腹巻などで温めまくる? 横になって痛みがおさまるまでじっとこらえる? 婦人科で

続きを読む

産後の骨盤矯正ってどれを受けてもいいの?

2019.11.06 (Wed)

産後の骨盤矯正が本当に必要なのか? 産後特有の骨盤の歪みの原因についてまとめています。 すでに骨盤矯正を受け始めている人もぜひご覧ください。 → https://sasukene.net/care/p

続きを読む

産後、お身体いかがですか?

2019.09.01 (Sun)

はじめまして☆ サロン・ププルの須藤ゆかりと申します。 妊活〜産前産後の整体をやっております。 どうぞよろしくお願い致します。 産後、お身体いかがでしょうか? 出産で体力を振り絞ってがんばられて、 そ

続きを読む

骨盤矯正いつからできるのか?

2019.07.05 (Fri)

こんにちは。滋賀近江八幡 あんど整体院です。   産後骨盤矯正をご希望の方から、「産後の骨盤矯正はいつからできるのか?」とお問い合わせがありました。   当院ではお母さんとお子さん

続きを読む

産後の骨盤は歪みやすい!

2019.06.26 (Wed)

こんにちは!滋賀近江八幡 産後骨盤矯正専門 あんど整体院の富岡です。 出産後の骨盤は歪みやすい! いやいや、出産の時にもう歪んでいると思っておられる方、半分正解で半分不正解です。   骨盤は

続きを読む

骨盤底筋のエクササイズ 〜ペルビッククロック〜

2019.06.21 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   前回お話したインナーユニットを鍛えるエクササイズを今日は1つ紹介です。   ⬇︎前回のブログはこちら⬇︎ 産後に鍛えるべきインナーユニット

続きを読む

産後に鍛えるべきインナーユニット

2019.06.17 (Mon)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後は骨盤が開くだけでなく 妊娠・出産を経て、体幹の筋肉(インナーユニット)が弱くなってしまいます。   産後骨盤矯正では骨盤

続きを読む

産後骨盤矯正専門 近江八幡あんど整体院です!

2019.06.15 (Sat)

こんにちは!滋賀近江八幡にある産後骨盤矯正専門あんど整体院です。 令和元年6月から近江八幡市安土町で保育士さんのいる産後の骨盤整体院を開業しました。   これまで京都市の整骨院、整体院グルー

続きを読む

骨盤が倒れると…

2019.06.13 (Thu)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     妊娠中、お腹が大きくなると バランスを保とうとして骨盤は後ろに倒れてしまいます。(後傾と言います)   この状態が出産まで長続

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.06.10 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     本日は産後骨盤矯正の施術例をご紹介します。 出産後は骨盤周囲の筋肉(特に骨盤底筋)が筋力低下し、骨盤が不安定になってしまいます。 さらに

続きを読む

ストレッチポールを使用したエクササイズ

2019.06.07 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   当院の産後骨盤矯正は3つのステップで行います。   簡単に説明すると ①骨盤の歪みや開きと下半身の修正 ②上半身の崩れを修正 ③全身の運動と

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.05.31 (Fri)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   患者様から許可を頂き、産後骨盤矯正の施術例を公開させて頂きます。 上記の画像、左側が初めて来院された時の姿勢。 右側が約2ヶ月後の姿勢で

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.04.01 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   以前、産後骨盤矯正を受けられた方の施術例です。 なお、患者様の許可を頂き公開させて頂いております。     画像左側が初めてご来院

続きを読む

あれ?お風呂から上がるとお尻からお湯が!!

2019.03.30 (Sat)

お風呂から上がり動くと「ぽたっ」。お尻に違和感を感じると お湯が漏れていたなんて経験ございませんか?   産後よく起きる、いわゆるお湯漏れという状態です。なかなか相談しにくいこのお悩み。 応

続きを読む

抱っこやおむつ替えが大変。産後の背中の痛み

2019.03.23 (Sat)

抱っこやおむつ替えで最近は背中が痛むように・・・。 このお悩み、実に多いです。月日が経つにつれてお子さんも重くなり 腰や背中を反らせながら抱っこや家事、おむつ替えをしていませんか?   この

続きを読む

東洋医学で考える産後の頭痛って?

2019.03.20 (Wed)

頭痛というお悩みを抱えている方も多いのではないでしょうか? 薬を飲んでもなかなか治らない、検査をしても異常がない。   そんな頭痛を東洋医学の知識をもとに解説いたします。 特に今回は産後にな

続きを読む

最近、胸が張ってきて痛い・・・

2019.03.19 (Tue)

母乳育児でお母さんの壁になって立ちはだかる、乳腺炎。 これは母乳が乳腺にたまり炎症を起こしたりすることでなります。   では、なぜ母乳が溜まってしまうのでしょう? それは産後ならではの原因が

続きを読む

ページトップへ戻る