子連れOK!産後骨盤矯正専門 保育士さんのいる滋賀近江八幡あんど整体院の産後骨盤矯正

季節の変わり目は疲れや身体のトラブルに注意❕

2020.09.21 (Mon)

こんにちは!保育士常駐の産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。 「暑さ寒さも彼岸まで」とおばあちゃんに良く言われていましたが、明日9月22日は彼岸の中日。 朝晩も気温がぐっと下が

続きを読む

産後の骨盤矯正は出産日から半年以内が理想的です☆

2020.09.13 (Sun)

保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児の疲れケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後の骨盤は通常分娩でも帝王切開でも緩んでいるため骨盤がゆがみやすくなっています。 出産後は女性ホル

続きを読む

産後の肩こりと恥骨の痛み💦産後骨盤矯正を受けてのご感想♪

2020.09.06 (Sun)

☆出産後3か月でのご来院☆   こんにちは!保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児の疲れケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 里帰り出産でお2人目を出産されたママさんから嬉し

続きを読む

体が痛いとイライラしてしまう・・・そんな時は頼ってください!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.08.29 (Sat)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。   本日も産後骨盤矯正の施術を受けに来て下さるママさんとお子さんが元気にいらしてくれました。 夕方4時まで産後骨盤矯正の

続きを読む

出産後1か月、背骨と膝の痛みでお悩みの方へ

2020.08.22 (Sat)

こんにちは!保育士常駐の産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。 今週来院された産後1か月ママさんは背骨と膝の痛みが日に日に増してきているというお悩みでご来院されました。 他にもお

続きを読む

腰やお尻がだる痛くて寝つきが悪く、朝起きても痛い😓

2020.08.16 (Sun)

おはようございます!赤ちゃんと通える保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 ご来院される方のほとんどが腰痛やお尻の痛みがあり、寝入りが悪く朝起きても痛い・・・とお悩みをお聴きします。 私も昨日の夜

続きを読む

産後の尿漏れを改善するには・・・保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.08.10 (Mon)

こんにちは!保育士常駐の整体院、子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。 妊娠中から産後にかけて尿漏れでお悩みの方もおられるのではないでしょうか? くしゃみをすると出

続きを読む

産後1年以上経っているけれど、骨盤矯正出来ますか?

2020.08.02 (Sun)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 今日、新規でご予約いただいた方から「産後1年以上経っていますが、骨盤矯正出来ますか?」 というご相談をいただきました。 出産後1年

続きを読む

寝返りや歩いていて尾骨や仙骨が痛む方へ

2020.07.27 (Mon)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の産後骨盤矯正、マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。   妊娠中から産後にかけて尾骨や仙骨が痛む方もおられるのではないでしょうか? 本日ご来院い

続きを読む

頭痛やめまいも肩こりが原因の可能性も・・・子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院

2020.07.19 (Sun)

こんにちは!保育士常駐の産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 産後の骨盤が気になりご来院される方やマタニティ整体でお越しの方でお悩みをお聴きすると「肩こり」でお困りの方もたくさん

続きを読む

骨盤だけでなく体の不調も改善へ導きます☆保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.07.12 (Sun)

  こんにちは!保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児期ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後のママさんからお身体についての悩みをお聴きしますが、出産後の骨盤がどうなっ

続きを読む

骨盤がゆがむことで起こるトラブルは・・・保育士が常駐する産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.07.05 (Sun)

こんにちは!保育士のいる整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後、骨盤がゆるみ育児や家事での影響や使い方などで骨盤にゆがみが出ると身体にトラブルが起こりやすくなりま

続きを読む

産前のお悩みも受け付けております☆保育士常駐の産前産後ケア・産後骨盤矯正院 滋賀近江八幡あんど整体院

2020.06.30 (Tue)

こんばんは!子連れで通える整体院、保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 産後骨盤矯正の施術を受けて、お身体が改善し施術を卒業された方から妊娠中のお悩みでご相談をいただきました。 産後のお悩みで通

続きを読む

赤ちゃんの寝ぐずり、ひどいときは・・・

2020.06.20 (Sat)

こんばんは!保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。   梅雨に入り、蒸し暑い日や肌寒い日など寒暖差が激しい日が続いていますが体調はいかかですか? 夜寝

続きを読む

骨盤ダイエットで健康で美しく✨保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.06.14 (Sun)

こんばんは!保育士常駐、産前産後・産後骨盤矯正の整体院 滋賀近江八幡あんど整体院です。   産後のお悩みで「体重の増加」が産後元に戻らないとご相談を良くお聞きします。 また体重は戻ってきたけ

続きを読む

出産後の身体のお悩み、ご相談ください!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.06.09 (Tue)

こんにちは!保育士常駐の子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産が終わり、一息つく間もなく育児が始まりママさんのお身体には負担が常にかかります。 妊娠中から出産、そして育児で身体にダメージが

続きを読む

【6月の受付についてお知らせ】保育士常駐の産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2020.06.01 (Mon)

こんにちは!保育士常駐、産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。   6月も産後ママさんや妊娠中のプレママさん、育児やお仕事を頑張っているママさんを施術を通して健やかに美し

続きを読む

出産後「歩き方がおかしい」と思ったことありませんか?産後骨盤矯正専門滋賀近江八幡あんど整体院

2020.05.24 (Sun)

こんにちは!保育士常駐、子連れOKの滋賀近江八幡あんど整体院です。 「歩き方がおかしい」「ガニ股で歩いていると言われる」と見た目もカッコ悪いので早く元に戻りたいとご相談をいただきます。  

続きを読む

妊娠中や産後の運動不足解消には・・・

2020.05.17 (Sun)

こんにちは!保育士常駐の整体院。産後骨盤矯正専門・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 通院中のママさんから「妊娠中や産後の運動不足」についてご質問がありましたので、こちらでもシェアできればと

続きを読む

根本的に出産後の身体を変える産後骨盤矯正を受けられたご感想♪近江八幡あんど整体院

2020.05.10 (Sun)

こんにちは!お子様と一緒に通える保育士常駐の整体院、滋賀近江八幡あんど整体院です。   今回、根本的に出産後のお身体を整える3か月の産後骨盤矯正を受けられた方のご感想です。 ※施術効果には個

続きを読む

5月の受付について☆保育士さんのいる整体院。産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2020.04.30 (Thu)

こんばんは!保育士常駐、子連れOKの滋賀近江八幡あんど整体院です。 4月も今日で終わりですね。今年の4月は新型コロナウイルスの感染対策で1か月がたちました。 今までに過ごしたことのない日常でしたが、皆

続きを読む

生活を維持するために必要な院として。

2020.04.22 (Wed)

こんばんは!保育士のいる産後骨盤矯正、産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 滋賀県も昨日緊急事態宣言後、休業の要請それに伴う支援が発表されました。 当院は社会的に生活を維持するために必要な施設

続きを読む

骨盤を正しい位置に戻すと痩せやすく太りにくい身体に!

2020.04.18 (Sat)

こんにちは!保育士常駐、産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。   出産後、骨盤矯正をすることで体重が落ちたり、スタイルがスッキリすると話を聴いて来院される方が多くおられ

続きを読む

身体のサインや痛みは早めに対処を!

2020.04.11 (Sat)

こんにちは!保育士常駐の産後骨盤矯正専門 子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後、すぐに子育てが始まりママさんは休む暇もなく、身体の痛みや疲れをおして日々頑張っておられますね。 そんな時

続きを読む

産後太りや体の不調は開いてしまった骨盤に原因が⁈

2020.03.26 (Thu)

こんばんは!保育士常駐、子連れで通院できる滋賀県近江八幡・東近江・彦根の産後骨盤矯正・産前産後ケアの近江八幡あんど整体院です。 妊娠中から出産にかけて、ママさんの体は大きく変化していきます。出産に向け

続きを読む

ページトップへ戻る