太秦ときわ整体院の産後骨盤矯正

また不調がでたらここに来たいと思います!

2021.05.07 (Fri)

出産後6ヶ月くらいから約半年間お世話になりました。出産前からの腰痛だけでなく、妊娠前からある側弯症、首や肩のコリ、育児でのその都度出る不調を一つ一つ丁寧に見てくださったので心強かったです!定期的に骨盤

続きを読む

お腹周りのお肉が落ちて体重も減りました!!

2021.05.07 (Fri)

1人目の時にケアを怠り後悔したので、2人目の時はきちんとケアをしようと決めていました。その結果、骨盤まわりのお肉が落ち、骨盤年齢も年相応までになりました。特に嬉しかったことは、全く動かなかった体重が、

続きを読む

腰痛改善&ボタンが閉まる!

2021.04.06 (Tue)

出産を機に、体のゆがみを治してもらおうとお世話になりました。結果、体のバランスもよくなり気になっていた腰痛もかなりましになりました!!産後、ボタンが閉まらなくなったデニムもはけるようになり満足です!あ

続きを読む

産前からあった腰痛がすっかり良くなりました!

2021.04.06 (Tue)

産前からあった腰痛がすっかり良くなり今では15キロの息子も難なく抱っこできるようにうなりました!!私の体の不調にも丁寧に話を聞いて下さりとても満足のいく結果になりました!保育士さんがいらっしゃるのでこ

続きを読む

もう少し早くきていればよかった!!

2021.04.01 (Thu)

産後の育児で首、肩こりがひどくてだっこもつらい状態でした。ここへ来て首、肩こり、腰痛がなくなりだっこをしてあげられるようになりました!!産後10ヶ月の時に初めて来ましたが、もう少し早く来ればよかったで

続きを読む

肩、腰、ひざ、かかとの辛さが楽になりました!!

2021.03.29 (Mon)

もともと悩んでいた肩の痛みに加えて、腰痛、ひざ、かかとも辛かったですが本当に楽になりとても嬉しいです!!先生はじめ保育士さんも、育児、体の事、親身に相談に乗ってくださいました。本当にありがとうございま

続きを読む

朝起きた時の腰痛が楽になりました!!

2021.03.29 (Mon)

「朝起きるのがとくにつらかった腰痛がラクになりました!子どもを見ていただけたので安心して通うことができました!とても感謝しています!ありがとうございました!」   産後 3か月 その他改善し

続きを読む

【産後ダイエット】

2021.03.06 (Sat)

産後体重が増えて、お悩みのママさんがとても多いです! 産後はまずは出産した体をきちんと休め元の体に戻していくことが大切です。 だんだん体重が戻っていけば良いのですが、そうはいかないこともあります。 産

続きを読む

2人目を授かれたらまたお世話になりたいです!!

2021.03.04 (Thu)

約3ヶ月で骨盤年齢が69→25歳に!!先生、保育さんともに本当に親切、丁寧で毎週通うのが楽しみでした!!良い気分転換になり心身ともにリフレッシュできました!!2人目を授かれたらまたお世話になりたいです

続きを読む

【子どもたちとの日常♪】

2021.03.02 (Tue)

はじめてプライベートなブログを書かせていただきます!! 私には、7歳の娘と2歳の息子がおります。娘はまだまだ甘えたですが弟の面倒をしっかり見てくれるお姉ちゃんです☆息子は赤ちゃんらしさが消え、、、少年

続きを読む

産後の肩腰痛が改善!&子連れで通えるのは嬉しい!

2021.03.01 (Mon)

【患者さんのお声】 産後から悩んでいた肩腰痛が改善され日常生活がラクになりました!子どもを連れて通えることもとても嬉しかったです!!(子どももすぐに慣れて、楽しそうに遊んでいました♪)ありがとうござい

続きを読む

骨盤、腰の痛み&産後ダイエットも成功♪

2021.02.27 (Sat)

「産後骨盤と腰の痛みに耐えられず治療してもらいました!3か月通ったところで痛みは消え、その後楽トレのおかげで産後ダイエットも順調に進み、妊娠前の-1キロまで落ちました!保育士さんも優しく親切で安心して

続きを読む

腰の痛みもなくなり体重も減ってズボンも履けるように!

2021.02.25 (Thu)

【患者さんのお声】 もともと放置していた骨盤の歪み、朝起きた時の腰のかたまりと痛み。産後9ヶ月、体重増加でズボンがはけない、、もう手遅れかと思いましたが、始めて2ヶ月で全ての症状が改善しました!細やか

続きを読む

あなたが食べているチョコレートって、、

2021.02.22 (Mon)

こんにちは!太秦ときわ整体院です☆ さて、タイトルにあります「チョコレート」好きな方多いのではないでしょうか?? 産後のママさんで体重を落としたいけどお菓子が大好きで中でもチョコレートがやめられない方

続きを読む

全滅だったデニムがすべて履けるように☆

2021.02.22 (Mon)

【患者さんのお声】 とーっても身体が軽く!ラクーになりました!全滅だったデニムも全てはけるようになりました(泣)ありがとうございました! ※施術効果には個人差があります 産後2か月目 右京区からお越し

続きを読む

【菓子パンって、、】

2021.02.18 (Thu)

タイトルにあります、「菓子パン」好きな方が多いのではないでしょうか?また、なかなか時間がないから片手ですぐに食べられるし重宝している!という方もおられると思います。 しかーーーーし!「菓子パン」を食事

続きを読む

【産後1年以上のママさん】&【女性の肩こり・腰痛】

2021.02.18 (Thu)

最近は寒暖差が激しいですね、体調の変化には十分にお気をつけてください☆ 当院は新型コロナウイルス対策もおこない通常に診察しております。 さて、タイトルにあります【産後1年以上のママさん】&【女性の肩こ

続きを読む

いつの間にか膝の痛みが消えていました!!

2021.02.17 (Wed)

【患者さんのお声】 産後3か月ごろから膝が痛くなり受診しました。はじめは正直効果があるのかと半信半疑でしたがいつの間にか痛みがなくなっていてビックリでした!!子どもを預かってもらえるのもとっても助かり

続きを読む

5人目の出産☆しっかり良くなりました!

2021.02.15 (Mon)

【患者さんのお声】 妊娠前から骨盤がズレたりしていました。産後の腰痛とゴキゴキがひどくなっていたのが痛みがなくなり骨盤のゴキゴキもなくなりました!高齢出産で5人目の出産で自分の体の心配もかなりあったの

続きを読む

抱っこひもを使ってお出かけしても腰が痛くない☆

2021.02.13 (Sat)

【患者さんのお声】 抱っこひもで外出すると腰痛がひどく帰宅後には何もしたくなくなるほどだったのでこちらにお世話になりました。2か月経ったころには抱っこひもで外出しても腰痛が気にならなくなり娘とのお出か

続きを読む

仰向けで寝た時の腰の痛みがなくなりました!!

2021.02.09 (Tue)

【患者さんのお声】 仰向けで寝た時の腰の痛みがなくなり、ぐっすり眠れるようになりました♪息子ともたくさん遊んでいただきとても楽しそうでした!3か月間お世話になりありがとうございました! ※施術効果には

続きを読む

骨盤のゆがみは使い方にあり?

2017.02.10 (Fri)

こんばんは!京都市右京区にある産後骨盤矯正専門 ときわ整骨院です。 出産後、骨盤がゆがんでいないか心配ではないですか? 出産前に入っていた服が骨盤周りから入らない。 カラダが丸くなったり傾いているよう

続きを読む

保育士常駐のときわ整骨院です。

2016.12.05 (Mon)

こんばんは!京都市で唯一、保育士さんがいるときわ整骨院です。 当院は保育士さんが常駐しているので来院しているお母様方から「子供と一緒に通院できて安心」と 喜んで頂いています。 キッズスペースもあり、駐

続きを読む

京都市唯一!産後骨盤矯正専門 ときわ整骨院

2016.11.15 (Tue)

こんにちは!京都市で唯一、保育士さんのいる整骨院 ときわ整骨院です! 前回は、産後は身体を変えるチャンスというタイトルでブログの投稿をしました。 今回は当院についてお知らせします! 治療は当院独自の産

続きを読む

産後は身体を変えるチャンス!?

2016.11.14 (Mon)

こんにちは!京都市で唯一、保育士さんのいる整骨院 産後骨盤矯正専門のときわ整骨院です。 今日は「産後は身体を変えるチャンス!?」というタイトルでみなさんにお知らせします。 当院に来られている患者さんか

続きを読む

ページトップへ戻る