産後骨盤矯正

骨盤矯正いつからできるのか?

2019.07.05 (Fri)

こんにちは。滋賀近江八幡 とみおか整体院です。   産後骨盤矯正をご希望の方から、「産後の骨盤矯正はいつからできるのか?」とお問い合わせがありました。   当院ではお母さんとお子さ

続きを読む

産後の骨盤は歪みやすい!

2019.06.26 (Wed)

こんにちは!滋賀近江八幡 とみおか整体院の富岡です。 出産後の骨盤は歪みやすい! いやいや、出産の時にもう歪んでいると思っておられる方、半分正解で半分不正解です。   骨盤は出産時「リラキシ

続きを読む

骨盤底筋のエクササイズ 〜ペルビッククロック〜

2019.06.21 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   前回お話したインナーユニットを鍛えるエクササイズを今日は1つ紹介です。   ⬇︎前回のブログはこちら⬇︎ 産後に鍛えるべきインナーユニット

続きを読む

産後に鍛えるべきインナーユニット

2019.06.17 (Mon)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後は骨盤が開くだけでなく 妊娠・出産を経て、体幹の筋肉(インナーユニット)が弱くなってしまいます。   産後骨盤矯正では骨盤

続きを読む

滋賀近江八幡 とみおか整体院です!

2019.06.15 (Sat)

こんにちは!滋賀近江八幡にある産後骨盤矯正専門とみおか整体院です。 令和元年6月から近江八幡市安土町の自宅で骨盤整体院を開業しました。   本業は京都市の整骨院、整体院グループでの勤務してい

続きを読む

骨盤が倒れると…

2019.06.13 (Thu)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     妊娠中、お腹が大きくなると バランスを保とうとして骨盤は後ろに倒れてしまいます。(後傾と言います)   この状態が出産まで長続

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.06.10 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     本日は産後骨盤矯正の施術例をご紹介します。 出産後は骨盤周囲の筋肉(特に骨盤底筋)が筋力低下し、骨盤が不安定になってしまいます。 さらに

続きを読む

ストレッチポールを使用したエクササイズ

2019.06.07 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   当院の産後骨盤矯正は3つのステップで行います。   簡単に説明すると ①骨盤の歪みや開きと下半身の修正 ②上半身の崩れを修正 ③全身の運動と

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.05.31 (Fri)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   患者様から許可を頂き、産後骨盤矯正の施術例を公開させて頂きます。 上記の画像、左側が初めて来院された時の姿勢。 右側が約2ヶ月後の姿勢で

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.04.01 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   以前、産後骨盤矯正を受けられた方の施術例です。 なお、患者様の許可を頂き公開させて頂いております。     画像左側が初めてご来院

続きを読む

あれ?お風呂から上がるとお尻からお湯が!!

2019.03.30 (Sat)

お風呂から上がり動くと「ぽたっ」。お尻に違和感を感じると お湯が漏れていたなんて経験ございませんか?   産後よく起きる、いわゆるお湯漏れという状態です。なかなか相談しにくいこのお悩み。 応

続きを読む

抱っこやおむつ替えが大変。産後の背中の痛み

2019.03.23 (Sat)

抱っこやおむつ替えで最近は背中が痛むように・・・。 このお悩み、実に多いです。月日が経つにつれてお子さんも重くなり 腰や背中を反らせながら抱っこや家事、おむつ替えをしていませんか?   この

続きを読む

東洋医学で考える産後の頭痛って?

2019.03.20 (Wed)

頭痛というお悩みを抱えている方も多いのではないでしょうか? 薬を飲んでもなかなか治らない、検査をしても異常がない。   そんな頭痛を東洋医学の知識をもとに解説いたします。 特に今回は産後にな

続きを読む

最近、胸が張ってきて痛い・・・

2019.03.19 (Tue)

母乳育児でお母さんの壁になって立ちはだかる、乳腺炎。 これは母乳が乳腺にたまり炎症を起こしたりすることでなります。   では、なぜ母乳が溜まってしまうのでしょう? それは産後ならではの原因が

続きを読む

産後に起こりやすい?!子宮脱のお話

2019.03.12 (Tue)

以前に骨盤臓器脱(子宮脱)についてお話ししましたが、今回は産後に起こりやすい 理由について詳しくお話し致します。   産後は特にホルモンなどの関係から骨盤を支える「骨盤底筋」という筋肉が 緩

続きを読む

膝に違和感や痛みが・・産後から急に、なぜ?

2019.03.05 (Tue)

まさか、この歳で膝が痛くなるなんて・・・。 そんなに落ち込まないで下さい!産後のお母さんにはとても起こりやすい症状の1つです。 ホルモンバランスの乱れや疲労など、産後ならではの要因がありました! &n

続きを読む

産後は肩周りの症状が出やすい?

2019.03.02 (Sat)

以前に肩こりについてお話し致しましたが、今回は更に! 肩周りに症状が出やすい理由について、徹底分析致します。 例えば・・・ 授乳が終わると肩が凝っている。肩がゴリゴリと音がなる。寝て起きたらすでに肩が

続きを読む

東村山駅前なごやか整骨院がママテンに登録されました。

2019.02.28 (Thu)

東京都東村山市で口コミ1位の東村山駅前なごやか整骨院がママテンに登録されました。 骨盤矯正の講師も行っているスタッフもいる当院では、産後骨盤矯正も得意としています。 また、ベビーカー、スリング、隔離キ

続きを読む

産後から、歩くと恥骨に痛みが出る

2019.02.22 (Fri)

出産してから、なんだか恥骨に違和感が・・。骨盤ベルトをしてみても違和感や痛みが消えない。 そんな恥骨の痛みでお悩みのあなたに必見! 恥骨の痛みの原因や骨盤ベルトだけではない対処法までしっかりとお伝えし

続きを読む

最近なんだか腰が痛む・・。

2019.02.15 (Fri)

日本人の約5人に1人が腰痛で悩んでいるというデータがあります。 特に産後の時期は産後特有の〇〇が原因で腰痛に発展することが多いのです。   寝返りをうつのが辛い、長時間の抱っこが・・、授乳の

続きを読む

骨盤が開く理由をご存知ですか?

2019.02.12 (Tue)

産後になると気になる骨盤の開き。当院でもよくお問い合わせいただきます。 「開く」とよく言いますが、骨盤がなぜそのような状態になるのか ご存知の方は少ないのではないでしょうか?   今回は産後

続きを読む

産後から始まった尿もれ

2019.02.06 (Wed)

女性の方が尿もれになるリスクは高く悩んでおられる方も多いのではないでしょうか? 「そのうち治るかな〜」と思っていると気づいたらもう数ヶ月経過していた ということも・・。お悩みの特性としてなかなか相談し

続きを読む

抱っこや家事で感じる肩こり

2019.02.01 (Fri)

産後に限らず肩こりを感じて来られる方がたくさんおあられます。 そんなことが?と思われる習慣が実は肩こりの原因かもしれません。   今回は産後ならではの肩こりの原因と対策方法について しっかり

続きを読む

産後、何年も経っていますが骨盤矯正は間に合いますか?

2019.01.29 (Tue)

忙しくて、最近体が疲れたり体型が戻りきらないなどお悩みではないですか? でも産後からかなり時間が経っているから、もう遅いのかな・・・。 そんなんことはございません。分娩方法によって変わりますが産後経過

続きを読む

産後の骨盤矯正は早ければ早いほど良いって本当?

2019.01.29 (Tue)

「産後の骨盤矯正はいつから受ければいいんですか?」とよく聞かれます。 産後3ヶ月以降に受けるのがベスト、いやいやもっと早い方がいいんですよ。 などインターネットでも様々な情報が行き交っていますね。 そ

続きを読む

ページトップへ戻る