産後骨盤矯正

あれ?お風呂から上がるとお尻からお湯が!!

2019.03.30 (Sat)

お風呂から上がり動くと「ぽたっ」。お尻に違和感を感じると お湯が漏れていたなんて経験ございませんか?   産後よく起きる、いわゆるお湯漏れという状態です。なかなか相談しにくいこのお悩み。 応

続きを読む

抱っこやおむつ替えが大変。産後の背中の痛み

2019.03.23 (Sat)

抱っこやおむつ替えで最近は背中が痛むように・・・。 このお悩み、実に多いです。月日が経つにつれてお子さんも重くなり 腰や背中を反らせながら抱っこや家事、おむつ替えをしていませんか?   この

続きを読む

東洋医学で考える産後の頭痛って?

2019.03.20 (Wed)

頭痛というお悩みを抱えている方も多いのではないでしょうか? 薬を飲んでもなかなか治らない、検査をしても異常がない。   そんな頭痛を東洋医学の知識をもとに解説いたします。 特に今回は産後にな

続きを読む

最近、胸が張ってきて痛い・・・

2019.03.19 (Tue)

母乳育児でお母さんの壁になって立ちはだかる、乳腺炎。 これは母乳が乳腺にたまり炎症を起こしたりすることでなります。   では、なぜ母乳が溜まってしまうのでしょう? それは産後ならではの原因が

続きを読む

産後に起こりやすい?!子宮脱のお話

2019.03.12 (Tue)

以前に骨盤臓器脱(子宮脱)についてお話ししましたが、今回は産後に起こりやすい 理由について詳しくお話し致します。   産後は特にホルモンなどの関係から骨盤を支える「骨盤底筋」という筋肉が 緩

続きを読む

膝に違和感や痛みが・・産後から急に、なぜ?

2019.03.05 (Tue)

まさか、この歳で膝が痛くなるなんて・・・。 そんなに落ち込まないで下さい!産後のお母さんにはとても起こりやすい症状の1つです。 ホルモンバランスの乱れや疲労など、産後ならではの要因がありました! &n

続きを読む

産後は肩周りの症状が出やすい?

2019.03.02 (Sat)

以前に肩こりについてお話し致しましたが、今回は更に! 肩周りに症状が出やすい理由について、徹底分析致します。 例えば・・・ 授乳が終わると肩が凝っている。肩がゴリゴリと音がなる。寝て起きたらすでに肩が

続きを読む

東村山駅前なごやか整骨院がママテンに登録されました。

2019.02.28 (Thu)

東京都東村山市で口コミ1位の東村山駅前なごやか整骨院がママテンに登録されました。 骨盤矯正の講師も行っているスタッフもいる当院では、産後骨盤矯正も得意としています。 また、ベビーカー、スリング、隔離キ

続きを読む

産後から、歩くと恥骨に痛みが出る

2019.02.22 (Fri)

出産してから、なんだか恥骨に違和感が・・。骨盤ベルトをしてみても違和感や痛みが消えない。 そんな恥骨の痛みでお悩みのあなたに必見! 恥骨の痛みの原因や骨盤ベルトだけではない対処法までしっかりとお伝えし

続きを読む

最近なんだか腰が痛む・・。

2019.02.15 (Fri)

日本人の約5人に1人が腰痛で悩んでいるというデータがあります。 特に産後の時期は産後特有の〇〇が原因で腰痛に発展することが多いのです。   寝返りをうつのが辛い、長時間の抱っこが・・、授乳の

続きを読む

骨盤が開く理由をご存知ですか?

2019.02.12 (Tue)

産後になると気になる骨盤の開き。当院でもよくお問い合わせいただきます。 「開く」とよく言いますが、骨盤がなぜそのような状態になるのか ご存知の方は少ないのではないでしょうか?   今回は産後

続きを読む

産後から始まった尿もれ

2019.02.06 (Wed)

女性の方が尿もれになるリスクは高く悩んでおられる方も多いのではないでしょうか? 「そのうち治るかな〜」と思っていると気づいたらもう数ヶ月経過していた ということも・・。お悩みの特性としてなかなか相談し

続きを読む

抱っこや家事で感じる肩こり

2019.02.01 (Fri)

産後に限らず肩こりを感じて来られる方がたくさんおあられます。 そんなことが?と思われる習慣が実は肩こりの原因かもしれません。   今回は産後ならではの肩こりの原因と対策方法について しっかり

続きを読む

産後、何年も経っていますが骨盤矯正は間に合いますか?

2019.01.29 (Tue)

忙しくて、最近体が疲れたり体型が戻りきらないなどお悩みではないですか? でも産後からかなり時間が経っているから、もう遅いのかな・・・。 そんなんことはございません。分娩方法によって変わりますが産後経過

続きを読む

産後の骨盤矯正は早ければ早いほど良いって本当?

2019.01.29 (Tue)

「産後の骨盤矯正はいつから受ければいいんですか?」とよく聞かれます。 産後3ヶ月以降に受けるのがベスト、いやいやもっと早い方がいいんですよ。 などインターネットでも様々な情報が行き交っていますね。 そ

続きを読む

子宮がお尻から触れられる?!骨盤臓器脱(子宮脱)って何?

2019.01.25 (Fri)

産後から急に「下腹部に違和感を感じる」「排尿しても残り感がある」などの症状で お悩みではありませんか? それ、骨盤臓器脱(子宮脱)のサインかもしれません。 産後、骨盤内にある臓器が膣内に下垂または膣外

続きを読む

産後のぽっこりお腹、実は腹直筋離開かも?!

2019.01.22 (Tue)

出産してから、しばらく経つのに下腹のぽっこり感がなくならない。 それ、もしかしたら腹直筋離開かもしれません。 簡単にいうと腹直筋が左右に裂けている状態です。そうすると運動機能が阻害 されてしまったり、

続きを読む

産後に多いむくみについて

2019.01.21 (Mon)

産後の女性に多い悩み「むくみ」 象の脚のようにパンパンに張ってしまい、太って見えたり 身体が重く感じることからも何とか解消したいですよね。 放置していると慢性的なむくみの体質になってしまうことも。 詳

続きを読む

そもそも何で産後は骨盤ケアが必要なの?

2019.01.20 (Sun)

産後は骨盤ケアを受けた方がいい。と何となく思っている方は 多いのではないでしょうか? 骨盤ケアがなぜ必要なのか?将来的にもたらす体の影響は? 今回は意外と知らない骨盤ケアが必要な理由について解説いたし

続きを読む

胸が張って痛い。乳腺炎ってどうしてなるの?

2019.01.19 (Sat)

約4分の1の確率で産後のママに乳腺炎が起こると言われています。 胸が張ってきたり母乳の出が悪くなって来たり、胸にシコリができて痛いなど 上記に心当たりがある方は乳腺炎の可能性があるかもしれません。 進

続きを読む

恥骨の痛み(恥骨結合離開・恥骨結合機能不全)

2019.01.18 (Fri)

歩く時に痛みがでたり、くしゃみをした時に痛みが出たり、妊娠中から痛みが出ていたのが 悪化してきたなど・・・ 恥骨は産後に症状が出やすいものになります。さらに症状が進行すると 歩くのもままならなくなって

続きを読む

かかとや足首の痛みの原因は?

2019.01.16 (Wed)

産後から突然、足首やかかとに痛みが出るようになったと仰られる方が多くおられます。 皆さま揃って言われるのが何もしていないのに足首に違和感が出たり 朝起きて最初の数歩に痛みがでるなど ふとした時に感じる

続きを読む

ジンジン痛い腱鞘炎

2019.01.15 (Tue)

「検査しても異常がないので、とりあえず安静にしてください」「痛み止め出しときますね」 など、そんなこと言われても育児には休みなどありませんよね? 結果、そのまま手首の痛みを我慢して家事や育児を行い悪化

続きを読む

相談しにくい産後の尿もれについて

2019.01.14 (Mon)

成人女性の約3人に1人が尿もれと言われています。 それは排尿の時に使う筋力の低下や内臓下垂に原因がありました! でも、それだったら年齢を重ねてもなるのでは?何で産後になりやすいの? そんな疑問に今から

続きを読む

産後からの膝の痛み

2019.01.12 (Sat)

産後は、抱っこや授乳姿勢、オムツ替えなどの動作で膝の関節に負担がかかりやすく またホルモンの影響により関節がゆるくなりやすいので、より痛みが出やすくなります。 詳しい原因や対策方法はこちらから ↓  

続きを読む

ページトップへ戻る