日記

当院の産後の骨盤矯正。

2017.06.29 (Thu)

ままテンへの登録を記念して今回は当院の産後の骨盤矯正について書こうと思います!   当院の産後の骨盤矯正は骨盤の歪みを整えるだけではなく、ヨガ・ピラティスを治療に取り入れ、 骨盤周りの筋肉も

続きを読む

産後の頭痛

2017.06.23 (Fri)

産後は骨盤周りを中心とした問題が起こりやすいイメージがあります。 もちろんその通りなのですが、意外に多いのが産後の頭痛です。 片頭痛は妊娠中や産後しばらくは減る人もいますが、緊張型頭痛の人は増えてしま

続きを読む

こんにちは!

2017.06.23 (Fri)

ままテンへようこそ。これは最初の投稿です。編集もしくは削除してブログを始めてください !

続きを読む

保険治療を適応できるのは5つです!

2017.05.11 (Thu)

何の症状でも保険適応できると思っている患者様が最近多いので・・・ 当院では保険治療内でできる治療は限られています。 骨折・脱臼・打撲・捻挫・挫傷の5つの急性外傷のみしか行えません。 逆にこの5つの急性

続きを読む

産後の腰痛

2017.04.27 (Thu)

「産後から腰痛持ちになった。」 「妊娠中から腰痛がするようになった。」 「もともと腰痛持ちだったけど出産後からひどくなった」 「朝起きたてが腰がしんどい」 「おむつ替えの姿勢が腰が痛く辛い」 「抱っこ

続きを読む

ゴールデンウィークの休診のお知らせ

2017.04.21 (Fri)

続きを読む

RISEよりご挨拶

2017.04.18 (Tue)

こんにちは。 静岡県浜松市南区西伝寺にあります、接骨院RISE(ライズ)です。 骨盤矯正と姿勢改善を専門に行っており、腰痛・膝痛でお悩みの方をサポートしております。 また、産後骨盤矯正も行っており、産

続きを読む

出産を控えている方へ

2017.04.16 (Sun)

都内などでは保育園などの関係で最近は4月~6月生まれの赤ちゃんが多くなった気がします。 (※統計をみるとそんなに大差はなく、7月~9月が少し多いようです) もうすぐ出産を控えた人もいるのではないでしょ

続きを読む

出産前後の出張について(*^-^*)

2017.04.14 (Fri)

あくび整体院では出張も行っているのですが年齢層が上の方が多いのです。 免許返納された方や、バスで通ってきてくれる方 ご家族に送迎してもらって通われている方には出張しますよ~ と言っていたのですが 自分

続きを読む

産まれました~~~~~(*^-^*)

2017.04.14 (Fri)

こんにちは~。 ここのサイトに入ることができず報告が遅くなりました。( ;∀;) 3月17日 3932gビッグな男の子を 無事生むことができました。 旦那様 助産師さん 先生のおかげです

続きを読む

腸内環境が悪いと冷え性になりやすい?!

2017.04.13 (Thu)

こんにちは、さいたま市大宮区のむさし鍼灸整骨院です! 桜がきれいに咲いているな~と思いきや、あっという間に美しい時期も過ぎてきてしまいました…   でもまだまだ朝、晩は冷えますね

続きを読む

渋谷区で産後の骨盤矯正ならお任せください

2017.04.12 (Wed)

渋谷区の産後の骨盤矯正なら恵比寿カイロプラクティックラボ・アールイーにお任せください。 2017年4月よりお子様連れの施術が可能になりました。(※お子様1名まで) お子様連れ希望の場合は必ず事前に連絡

続きを読む

マタニティ整体

2017.04.05 (Wed)

こんにちは。 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門院】のNino治療院です。   妊娠中は腰・肩の痛みやお腹の張りといったトラブルが起こりやすくなります。 そんな悩みを解決するのが《

続きを読む

4月5日のご予約状況

2017.04.05 (Wed)

おはようございます! 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門】のNino治療院です!   四月に入って、春らしいお天気が続いて気持ちがいいですね 桜もちらほらと咲きはじめ、始業式や入学

続きを読む

産褥期の食事

2017.03.29 (Wed)

産後のダイエットで食事制限は控えましょうという話をしましたが、どのような栄養素を積極的に摂るべきなのかをお話しします。 今回も昨日の体操同様「産褥期」に注目してご説明しますね。 昨日の繰り返しになりま

続きを読む

産後のダイエットで食事制限は控えましょう

2017.03.29 (Wed)

産後、産前の体重に戻らないとお悩みの方も多いのではないでしょうか? ダイエットというと、 ・運動 ・食事制限 この2つが真っ先に頭に浮かぶと思います。 産後のダイエットで注意して頂きたいのが食事制限で

続きを読む

産後骨盤矯正と肩こり

2017.03.29 (Wed)

エムズサポートにて産後骨盤矯正を受ける患者様の症状で多いものは、 圧倒的に腰痛です。 「産後の骨盤の歪み=腰痛=骨盤矯正」という認識はここ数年でだいぶ周知されてきています。 しかし主訴が腰痛であっても

続きを読む

Hello world!

2017.03.28 (Tue)

ままテンへようこそ。これは最初の投稿です。編集もしくは削除してブログを始めてください !

続きを読む

3月24日のご予約について

2017.03.24 (Fri)

おはようございます! 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門】のNino治療院です。   今週は月曜日がお休みだったこともあって、あっという間に週末になりましたね い育児を頑張っている

続きを読む

産後の腱鞘炎

2017.03.23 (Thu)

こんばんわ! 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門院】のNino治療院です。   産後の抱っこで手首が痛くなる方は多くいらっしゃいます。 先月生まれた娘を抱っこしていると僕自身も妻も

続きを読む

恥骨痛の原因と対処法

2017.03.22 (Wed)

こんにちは! 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門】のNino治療院です。     妊娠中から産後にかけて痛める方が多い恥骨。 デリケートな部分になるため、病院や治療院で相

続きを読む

3月22日のご予約状況

2017.03.22 (Wed)

おはようございます! 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門】のNino治療院です   今日も朝からいいお天気ですね! お子様を連れてお出かけするのにも絶好の1日になりそうですね &n

続きを読む

骨盤の重要性

2017.03.16 (Thu)

こんにちは! さいたま市大宮区のむさし鍼灸整骨院です! 天気がまだ安定せず、寒かったりと身体には負担がかかりますが…. 体調などはどうですか? いつも書かせてもらっている”冷え

続きを読む

3月15日ご予約状況

2017.03.15 (Wed)

おはようございます! 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門】のNino治療院です     日中に比べると朝晩の気温がかなり寒い日が続きますね これだけ気温差があると筋肉も緊

続きを読む

産後の骨盤はどうなっている?

2017.03.14 (Tue)

こんにちは。 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門】のNino治療院です。   出産後、女性の体は大きく変わります。 妊娠と出産により骨盤が開くことで様々な不調が起こりやすくなります

続きを読む

ページトップへ戻る