日記

産後の骨盤矯正の適正時期

2017.08.18 (Fri)

  こんにちは、さいたま市大宮区のむさし鍼灸整骨院です!   今日は、よくある質問にある「産後骨盤矯正の適正時期」について書かせていただきます( ?ω? )  

続きを読む

夏の冷えとりPart2

2017.08.12 (Sat)

      こんにちは! さいたま市大宮区のむさし鍼灸整骨院です。 前回に引き続き夏でも冷え症にお悩みの方必見 冷えとり対策をご紹介いたします!! <冷房を使わない寝具作

続きを読む

お盆休みのお知らせ

2017.08.12 (Sat)

8/13(日)~8/15(火)まで、お盆休みをいただいております。   8/16(水)は、予約のみで受付しております。   インターネットからのご予約は 「コチラ」からお願いいたし

続きを読む

夏でも冷え症

2017.08.09 (Wed)

  こんにちは! さいたま市大宮区のむさし鍼灸整骨院です。 毎日暑い日が続いています。 エアコンなしではなかなかきつい毎日です… そんな夏の冷え症に、簡単な対策を紹介! ★つま先

続きを読む

冷え性

2017.07.24 (Mon)

毎日暑いですね。あなたは寒がりですか?それとも暑がりですか?冷え性は夏に作られるのご存知でしょうか? ついつい、ソーメン等冷たい食べ物に走りがちです。お腹が冷えると自律神経が狂いやすくなり頭痛 肩こり

続きを読む

2017.07.18 (Tue)

最近の雨は急に降ってきますね。気候が変動しているのでしょうか。傘は手放せませんね。

続きを読む

交通事故

2017.07.14 (Fri)

最近 交通事故の患者さんが増えてます。皆さんも交通事故に遭われお困りの際はお電話下さい。

続きを読む

暑い!

2017.07.11 (Tue)

こんにちは、さいたま市大宮区のむさし鍼灸整骨院です! 毎日とても暑いです… 早くも熱中症など、ニュースでは騒がれています"(-""-)" 水分をしっ

続きを読む

金魚

2017.07.10 (Mon)

また 金魚が増えました。当院の待合室にいますので どうぞご覧下さい。えびとタニシもいます。

続きを読む

土曜日・日曜日も昼休みなく診療

2017.07.06 (Thu)

当院は土曜日・日曜日も昼休みなく診療しております。 しかし、日曜日は込み合う為、なるべく土曜日にご予約を頂ければありがたいです。(どうしても日曜日しか空いていない方はご予約ください 06-6697-0

続きを読む

産後の骨盤の問題

2017.07.01 (Sat)

産後は骨盤の状態を心配する人が多いと思います。 産後は腰痛や股関節痛、臀部痛、恥骨痛な骨盤周りに違和感を感じるわけですから当然だと思います。 骨盤に問題を抱えたまま育児が始まるわけですから、その違和感

続きを読む

つくし鍼灸接骨院って??

2017.06.30 (Fri)

こんにちは! 昨日は当院の産後の骨盤矯正について紹介しましたが 今日はつくし鍼灸接骨院自体を紹介させてもらいます!   つくし鍼灸接骨院は、六年前に安佐南区に本院である沼田院から始まり その

続きを読む

当院の産後の骨盤矯正。

2017.06.29 (Thu)

ままテンへの登録を記念して今回は当院の産後の骨盤矯正について書こうと思います!   当院の産後の骨盤矯正は骨盤の歪みを整えるだけではなく、ヨガ・ピラティスを治療に取り入れ、 骨盤周りの筋肉も

続きを読む

産後の頭痛

2017.06.23 (Fri)

産後は骨盤周りを中心とした問題が起こりやすいイメージがあります。 もちろんその通りなのですが、意外に多いのが産後の頭痛です。 片頭痛は妊娠中や産後しばらくは減る人もいますが、緊張型頭痛の人は増えてしま

続きを読む

こんにちは!

2017.06.23 (Fri)

ままテンへようこそ。これは最初の投稿です。編集もしくは削除してブログを始めてください !

続きを読む

保険治療を適応できるのは5つです!

2017.05.11 (Thu)

何の症状でも保険適応できると思っている患者様が最近多いので・・・ 当院では保険治療内でできる治療は限られています。 骨折・脱臼・打撲・捻挫・挫傷の5つの急性外傷のみしか行えません。 逆にこの5つの急性

続きを読む

産後の腰痛

2017.04.27 (Thu)

「産後から腰痛持ちになった。」 「妊娠中から腰痛がするようになった。」 「もともと腰痛持ちだったけど出産後からひどくなった」 「朝起きたてが腰がしんどい」 「おむつ替えの姿勢が腰が痛く辛い」 「抱っこ

続きを読む

ゴールデンウィークの休診のお知らせ

2017.04.21 (Fri)

続きを読む

RISEよりご挨拶

2017.04.18 (Tue)

こんにちは。 静岡県浜松市南区西伝寺にあります、接骨院RISE(ライズ)です。 骨盤矯正と姿勢改善を専門に行っており、腰痛・膝痛でお悩みの方をサポートしております。 また、産後骨盤矯正も行っており、産

続きを読む

出産を控えている方へ

2017.04.16 (Sun)

都内などでは保育園などの関係で最近は4月~6月生まれの赤ちゃんが多くなった気がします。 (※統計をみるとそんなに大差はなく、7月~9月が少し多いようです) もうすぐ出産を控えた人もいるのではないでしょ

続きを読む

出産前後の出張について(*^-^*)

2017.04.14 (Fri)

あくび整体院では出張も行っているのですが年齢層が上の方が多いのです。 免許返納された方や、バスで通ってきてくれる方 ご家族に送迎してもらって通われている方には出張しますよ~ と言っていたのですが 自分

続きを読む

産まれました~~~~~(*^-^*)

2017.04.14 (Fri)

こんにちは~。 ここのサイトに入ることができず報告が遅くなりました。( ;∀;) 3月17日 3932gビッグな男の子を 無事生むことができました。 旦那様 助産師さん 先生のおかげです

続きを読む

腸内環境が悪いと冷え性になりやすい?!

2017.04.13 (Thu)

こんにちは、さいたま市大宮区のむさし鍼灸整骨院です! 桜がきれいに咲いているな~と思いきや、あっという間に美しい時期も過ぎてきてしまいました…   でもまだまだ朝、晩は冷えますね

続きを読む

渋谷区で産後の骨盤矯正ならお任せください

2017.04.12 (Wed)

渋谷区の産後の骨盤矯正なら恵比寿カイロプラクティックラボ・アールイーにお任せください。 2017年4月よりお子様連れの施術が可能になりました。(※お子様1名まで) お子様連れ希望の場合は必ず事前に連絡

続きを読む

マタニティ整体

2017.04.05 (Wed)

こんにちは。 奈良県北葛城郡広陵町にある【産前産後整体専門院】のNino治療院です。   妊娠中は腰・肩の痛みやお腹の張りといったトラブルが起こりやすくなります。 そんな悩みを解決するのが《

続きを読む

ページトップへ戻る