日記

産後の腰痛と骨盤の歪みの「因果関係」見分け方

2018.11.25 (Sun)

産後に腰痛がひどくなってくると、まず疑われるのが「骨盤の歪み」「骨盤のズレ」「骨盤の開き」ではないでしょうか? […]

続きを読む

2018年10月より 様々な事を変更します。

2018.09.27 (Thu)

  諸処の事情により、受付時間や自費に関する項目を いくつか変更させていただきます。 ご理解、ご了承 […]

続きを読む

産後の整体で口コミをいただきました(^-^)

2018.09.04 (Tue)

産後の整体コースを受けてくださったママさんから口コミをちょうだいしましたヽ(*´∀` […]

続きを読む

京都市 中京区 四条大宮 の藤枝整骨院です

2018.08.21 (Tue)

皆さんこんにちは!   京都市 中京区 四条大宮 の藤枝整骨院です。   肩こり や 腰痛 […]

続きを読む

産後のメンテナンスで通いやすい整体院は

2018.08.17 (Fri)

かいつう館は、「通わせない整体」を掲げて日々、施術をさせていただいています。 通わせないようにがんばっているの […]

続きを読む

妊婦さんの臀部痛 産後の添い乳の腰痛 お子様連れでの首・肩痛整体

2018.08.10 (Fri)

ある日は、タイトルに書かせていただいたように 西宮から妊婦さんが歩くと腰からお尻にかけて痛いという訴えで足を運 […]

続きを読む

お子様連れ整体 頭痛編

2018.08.01 (Wed)

肩こりのせいか夕方になったら頭痛がするというママさんが1歳のお子さんと一緒にきてくださいました。 たしか前回は […]

続きを読む

尼崎 産後の赤ちゃん連れ整体で口コミをいただきました^^

2018.07.25 (Wed)

赤ちゃん連れで整体を受けに来てくださったママさんから口コミをいただきました~~~! 今はメンテナンスで通ってき […]

続きを読む

お知らせ

2018.07.13 (Fri)

7月19日は、セミナー出席の為 11時以降は休診と致します。ご迷惑をおかけしますが よろしくお願い致します

続きを読む

出張整体で骨盤美創

2018.07.03 (Tue)

出張整体料金表を更新しました。人数が多いほどお得になります。 奈良市、生駒市、木津川市などを中心に団体・施設な […]

続きを読む

尼崎|骨盤の痛み・股関節の痛み

2018.06.22 (Fri)

二歳前のお子様と一緒に整体を受けてくださったママさんの気になる症状は 「骨盤回りに違和感があり、横に寝るとにぶ […]

続きを読む

赤ちゃん連れで産後の整体

2018.06.19 (Tue)

産後の骨盤矯正、産後の腰痛、産後の背中や肩痛。 そういうのもかいつう館では赤ちゃん連れで受けていただけます。 […]

続きを読む

尼崎(武庫之荘)産後骨盤矯正で選んでくださる理由は

2018.06.14 (Thu)

かいつう館って、尼崎(または武庫之荘)産後の骨盤矯正で検索してもらってもそんなに上位ではヒットしないんです^^ […]

続きを読む

妊婦さんの足のむくみや肩こりにも

2018.06.06 (Wed)

妊娠後期に入ってからの足のむくみがひどくて、、、明け方まで寝られないんです、という妊婦さん。 足を高くしようと […]

続きを読む

産後矯正だけじゃなく

2018.06.05 (Tue)

当店の骨盤美創整体コースでは、 産後のママのために骨盤の矯正だけでなく、ダイエットや新陳代謝の向上など、美容と […]

続きを読む

子どもを家で見ながら身体を癒してほしいという方へ

2018.05.30 (Wed)

只今、火曜日と土曜日限定で終日出張整体を行っております。 家で整体を受けたい方は火曜と土曜の限定ではございます […]

続きを読む

赤ちゃん連れ整体のメリット(^-^)

2018.05.17 (Thu)

尼崎の整体院・かいつう館では赤ちゃん連れの整体もよくやってます。 ママさんからすると「赤ちゃんを預けられなかっ […]

続きを読む

毎週火曜日と土曜日は終日出張整体も行っております。

2018.05.17 (Thu)

只今、火曜日と土曜日限定で終日出張整体を行っております。家で整体を受けたいと思っている方は火曜と土曜の限定では […]

続きを読む

癒し処らくなのページへようこそ!

2018.05.16 (Wed)

ままテンへようこそ。ままテンより、認定優良骨盤矯正院として認定されました癒し処らくなです。興味のある方はぜひ一 […]

続きを読む

5月連休のお知らせ

2018.04.27 (Fri)

4月30日(月)休診 5月1日(火)2日(水)通常通り   3日(木) 9時半~12時 保険診療   4日(金 […]

続きを読む

宝塚からお子さん連れ整体|肩痛編

2018.04.20 (Fri)

宝塚から5歳、2歳のお子さん連れで整体を受けにきてくださいました。 左の肩痛が3週間ほど続いているとのこと。キ […]

続きを読む

産後の骨盤の開きで 選んでいただいた理由は

2018.04.18 (Wed)

産前のパンツが入らなくなった、腿までは入るのにそこから上が入らない、ということで骨盤矯正を受けにきてくださった […]

続きを読む

こんにちは。松戸ホリスティック整体サロンです。

2018.04.14 (Sat)

こんにちは。 松戸ホリスティック整体サロンです。 松戸駅前で、産後の骨盤矯正をはじめ、慢性的な痛みやお顔の悩み […]

続きを読む

お子様連れで整体を^^

2018.04.11 (Wed)

5歳のお子様連れで整体を受けに来てくださったママさんは、 肩の痛みを訴えておられました。   普段は […]

続きを読む

肩こり首コリ頭の重さ+首猫背 4歳のお子さんが付き添いで♪

2018.04.08 (Sun)

ご来店4回目のママさん♪ 引っ越しがあったり仕事が大変だったりで、肩こりや首コリ、特に頭の付け根がしんどいとの […]

続きを読む

ページトップへ戻る