日記

骨盤が倒れると…

2019.06.13 (Thu)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     妊娠中、お腹が大きくなると バランスを保とうと […]

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.06.10 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     本日は産後骨盤矯正の施術例をご紹介します。 出 […]

続きを読む

ストレッチポールを使用したエクササイズ

2019.06.07 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   当院の産後骨盤矯正は3つのステップで行います。   […]

続きを読む

骨盤を締める!自宅で出来るエクササイズ

2019.06.04 (Tue)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     今日は産後のママさんにやって頂き […]

続きを読む

当院はベビーベッド完備しております!

2019.06.01 (Sat)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   「産後骨盤矯正受けたいけど、子どもを預けられないから一緒に受 […]

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.05.31 (Fri)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   患者様から許可を頂き、産後骨盤矯正の施術例を公 […]

続きを読む

なんで産後から急に体が冷えやすくなるの?

2019.05.15 (Wed)

産後に限らず、女性のお悩みに多い「体の冷え」 常に靴下を履いている。 よく人から手が冷たいと言われる。 など実 […]

続きを読む

ゴールデンウィーク期間中の診療日のお知らせ

2019.04.26 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   ゴールデンウィーク期間中(4月27日〜5月6日) 4月27日 […]

続きを読む

GWの診察時間のお知らせです

2019.04.19 (Fri)

こんにちは!春風堂接骨院・鍼灸院 石神井公園院です。 当院のページをご覧いただきありがとうございます。 &nb […]

続きを読む

当院の産後骨盤矯正とは

2019.04.17 (Wed)

こんにちは!春風堂接骨院・鍼灸院 石神井公園院です。   この度は当院のページをご覧いただきありがと […]

続きを読む

産後におすすめの簡単エクササイズ

2019.04.08 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後ママに簡単エクササイズを紹介です! 肋骨周り(胸郭)と骨 […]

続きを読む

可愛いゲストさん♪

2019.04.04 (Thu)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     施術で来院されたお母さんと一緒に来られた可愛いゲストさん♪ 手の空 […]

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.04.01 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   以前、産後骨盤矯正を受けられた方の施術例です。 なお、患者様 […]

続きを読む

あれ?お風呂から上がるとお尻からお湯が!!

2019.03.30 (Sat)

お風呂から上がり動くと「ぽたっ」。お尻に違和感を感じると お湯が漏れていたなんて経験ございませんか? &nbs […]

続きを読む

最近、胸が張ってきて痛い・・・

2019.03.19 (Tue)

母乳育児でお母さんの壁になって立ちはだかる、乳腺炎。 これは母乳が乳腺にたまり炎症を起こしたりすることでなりま […]

続きを読む

筋緊張性頭痛でしたら、いちの整骨院でお役にたてるかもしれません・・

2019.03.15 (Fri)

  板橋区・仲宿・加賀・氷川町・板橋本町のいちの整骨院のブログをご覧いただきまして誠にありがとうござ […]

続きを読む

小・中学生の患者様にも多数ご来院いただきております。

2019.03.15 (Fri)

板橋区・仲宿・加賀・氷川町・板橋本町のいちの整骨院のブログをご覧いただきまして誠にありがとうございます。 小. […]

続きを読む

花粉の時期ですね.!

2019.03.15 (Fri)

板橋区・仲宿・加賀・氷川町・板橋本町のいちの整骨院のブログをご覧いただきまして誠にありがとうございます 今日も […]

続きを読む

最新 筋トレ 治療機器を導入しました!!

2019.03.15 (Fri)

板橋区役所前、仲宿の「いちの整骨院」のブログをご覧いただき誠にありがとうございます。 「お腹から足の筋肉を鍛え […]

続きを読む

産後に起こりやすい?!子宮脱のお話

2019.03.12 (Tue)

以前に骨盤臓器脱(子宮脱)についてお話ししましたが、今回は産後に起こりやすい 理由について詳しくお話し致します […]

続きを読む

産後から始まった腰痛

2019.01.23 (Wed)

当院に来られるほとんどの方が腰の痛みを訴えられます。 出産してからすぐ始まる子育てでの疲労、授乳姿勢、抱っこ、 […]

続きを読む

ホームページがリニューアルしました♪

2018.12.20 (Thu)

アスリート整骨院のホームページはこちら♪ トップページ 産後の骨盤矯正の他にも、 お悩みに合わせた施術がござい […]

続きを読む

抱っこ腰痛のポイントは、ココ!

2018.12.10 (Mon)

三歳になるお子様の抱っこをしたときに腰が痛くなるというママさん。 産後、骨盤矯正とかせずに過ごしてきたからかな […]

続きを読む

「骨盤矯正」の前に、骨盤クンの気持ちを考えてみた^^

2018.12.09 (Sun)

産後に骨盤が開きっぱなし、と思うまたは指摘されたというママさんが同じ日に何人もこられました。 「産後なにもして […]

続きを読む

通わせない産後の整体あります|尼崎

2018.12.06 (Thu)

産後の整体は通うものだと思い込んでいませんか? もちろん、体型や体重、体質といったもの、ヘビーな産後の諸症状な […]

続きを読む

ページトップへ戻る