日記

忙しいママさんの救世主!江崎グリコ液体ミルク【アイクレオ赤ちゃんミルク】

2021.02.14 (Sun)

忙しいママさんの救世主!江崎グリコ液体ミルク【アイクレオ赤ちゃんミルク】   出産後のママにとっても […]

続きを読む

抱っこひもを使ってお出かけしても腰が痛くない☆

2021.02.13 (Sat)

【患者さんのお声】 抱っこひもで外出すると腰痛がひどく帰宅後には何もしたくなくなるほどだったのでこちらにお世話 […]

続きを読む

仰向けで寝た時の腰の痛みがなくなりました!!

2021.02.09 (Tue)

【患者さんのお声】 仰向けで寝た時の腰の痛みがなくなり、ぐっすり眠れるようになりました♪息子ともたくさん遊んで […]

続きを読む

産後に赤ちゃんの抱っこでの腱鞘炎の防ぎ方とは?

2021.02.07 (Sun)

【産後のママさんの腱鞘炎】 腱鞘炎は女性がなることが多いです。筋肉量やホルモンの関係に左右されます。 また、糖 […]

続きを読む

出産後の体型を改善し、くびれ復活✨滋賀近江八幡の産後骨盤矯正は近江八幡あんど整体院

2021.02.05 (Fri)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児期ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 […]

続きを読む

出産後にすぐ使う便利なおくるみ

2021.01.16 (Sat)

出産後にすぐ使うおくるみ 知ってますか?おくるみの歴史! ベビーグッズのマストアイテムといえば、おくるみですが […]

続きを読む

オムツ漏れでお困り防止

2021.01.16 (Sat)

赤ちゃんのオムツ漏れ防止の工夫 小さいお子さんがいるご家庭では“”赤ちゃんが寝ていたり座っている時に背中からう […]

続きを読む

新年明けましておめでとうございます!子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院

2021.01.05 (Tue)

新年明けましておめでとうございます! 子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児期ケアの滋賀近江八幡あん […]

続きを読む

激動の一年、お疲れさまでした☆子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院

2020.12.28 (Mon)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・育児期ケアの滋賀近江八幡あんど整体 […]

続きを読む

出産後の恥骨痛の原因と恥骨痛の解決方法を詳しく説明

2020.12.27 (Sun)

出産後の恥骨痛の原因と恥骨痛の解決方法を詳しく説明 妊娠中から出産後の恥骨痛『いつまで続くの?』 当院にいらっ […]

続きを読む

足を組むのは癖なのか?骨盤が歪んでいるからなのか?

2020.12.27 (Sun)

足を組むのは癖なのか?骨盤が歪んでいるからなのか? 椅子に座って足を組みますか? 椅子に座って足を組んでる人に […]

続きを読む

骨盤ダイエットをしている方、年末年始の暴飲暴食に気を付けて!

2020.12.27 (Sun)

  骨盤矯正ダイエットは万能ではありません… イーバランス整体院で骨盤矯正ダイエットや産後の骨盤矯正 […]

続きを読む

整体院と整骨院(接骨院)とマッサージの違いって何?

2020.12.27 (Sun)

整体院と整骨院(接骨院)とマッサージの違いって何?   どこでも同じと思ったら大間違いです! その院 […]

続きを読む

出っ尻で悩んでいる方必見!お尻が出っ張っている原因と改善方法

2020.12.20 (Sun)

産後に出っ尻で悩んでいる方必見!お尻が出っ張っている原因と改善方法   『アヒルさんみたくお尻がでて […]

続きを読む

津田沼で整体院をお探しなら

2020.12.15 (Tue)

こんにちは。寒くなってきて肩腰のコリが辛くなってきた人が多いです。 寒さや忘年会、大掃除などでギックリ腰になら […]

続きを読む

授乳ストレスからくる気分障害と重度の肩こり

2020.12.10 (Thu)

肩こりがシンドイです、先生助けてください 30歳代の女性が肩こりを訴えてご来院されました。 今年初め(2015 […]

続きを読む

骨盤に良い座り方

2020.12.06 (Sun)

あなたは骨盤に良い座り方をしていますか?骨盤バランスを崩す原因になります! 普段の座り方で骨盤及び骨格が少しず […]

続きを読む

津田沼で産後の坐骨神経痛なら

2020.11.28 (Sat)

妊娠中、産後は坐骨神経痛になる人が多いです。 産後の坐骨神経痛は骨盤の緩みによる骨盤の開きが神経を引っ張ってお […]

続きを読む

出産後、くびれが復活✨痛みもスッキリ😊産後骨盤矯正専門・子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院

2020.11.14 (Sat)

こんにちは!保育士常駐の子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院です。 産後のママさんにとってスタイルの崩れと体 […]

続きを読む

産後に歪みやすいのは骨盤だけじゃなかった!?

2020.11.11 (Wed)

こんにちは^^ 府中市の東府中駅から徒歩30秒、整体院りむーぶの塩田です。 当院では初めてのお客様に来院理由を […]

続きを読む

尿漏れは筋肉と骨盤が関係 子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院

2020.11.08 (Sun)

こんにちは!保育士のいる整体院、子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後、尿漏れが収まらず外出する […]

続きを読む

『出産後の抜け毛は悩みますよね?』その原因と対策について

2020.11.08 (Sun)

出産して数か月過ぎた頃になると抜け毛が多くて心配になる方も多いと思います 妊娠中にはお腹の赤ちゃんを守る為に女 […]

続きを読む

産後の骨盤矯正で生活が変わる!?

2020.10.14 (Wed)

こんにちは! 「姿勢が悪くなった」「バランスが悪い」「腰周りに痛みがある」こういった方の原因は 当然骨盤や姿勢 […]

続きを読む

産後の朝起き上がる時の腰痛について

2020.10.06 (Tue)

こんにちは。 府中市の東府中駅から徒歩30秒整体院りむーぶです^^ 朝から起き上がる時に腰や背中が痛いとスッキ […]

続きを読む

出産後、骨盤が正しく整い締まることで期待できることは?子連れで通える保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.10.04 (Sun)

こんにちは!子連れで通える整体院、保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後、「骨盤矯正を受けたほうが […]

続きを読む

ページトップへ戻る