日記

ハッピーママさん★

2014.12.19 (Fri)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。   12月も後半・・・ あっという間ですね(>_<)宝くじ今日までですよ~笑   &n

続きを読む

ハッピーメッセージ★

2014.12.18 (Thu)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。   高知では昨日雪が降りました>_< 他県ではもっと吹雪のところがありますね。 この寒さ、当分続

続きを読む

ヒー○テックは危険!?

2014.12.18 (Thu)

寒くなってきましたね。   寒がりの私にとっては屋外はちょっと遠慮したい季節です   ヒー○テック系のインナーってとにかく、保温性に優れて寒い時期の着膨れを防げるので重宝してます

続きを読む

お家で時間があると時にはこれっ!

2014.12.15 (Mon)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 さて、今日は、産後お腹のたるみ、ヒップダウンでお悩みの患者様にも 勧めている運動を教えます!! 私たちは、「ウエストベ

続きを読む

実は冷える寝る時の靴下!?

2014.12.13 (Sat)

『寝るときに靴下を履かないと冷えて寝れない』って話を耳にしますが、みなさんはどうですか 足が冷えるという事は足の血行が悪いという事です。     靴下を履くという事は、足が圧迫され

続きを読む

働くママさんからのハッピーメッセージ♪

2014.12.13 (Sat)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。   寒い日続いております。 日本海側は雪がすごいですね( ゚Д゚) 高知も週末は寒くなるみたいなので皆さん暖

続きを読む

内転筋が柔らかい人は安産になりやすい!?

2014.12.13 (Sat)

太ももの内側に筋張ったものがありませんか?   それが大まかに言うと内転筋で硬い人ほど、筋の出っ張りが大きいです   また、内転筋群が衰えてくると、O脚やぽっこりお腹を招き、ボディ

続きを読む

安産と難産(・o・)

2014.12.13 (Sat)

股関節周辺の柔軟性!!    股関節周りを柔らかくしておくことは、  大変重要です。      お尻が大きいと安産型なんて言いますが、    小さくても柔軟性の

続きを読む

排便のリズム♪

2014.12.13 (Sat)

意外かもしれませんが、排便リズムを整える事は安産に繋がるんですよ♪   陣痛と排便反射は共通の神経システム(骨盤内臓神経)を使ってるんです!!   出産と排便が同じと言う意味では決

続きを読む

安産の条件!?

2014.12.13 (Sat)

『子宮を高い位置に保ち産道ができるだけ直線になるように保つ』    下腹が膨らんでいると 赤ちゃん も辛い!!  子宮を大きく膨らませて大きく使う♪下腹が膨らんでいる場合、子宮内は狭い &n

続きを読む

ハッピーママさん♪

2014.12.11 (Thu)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 高知県内は昨日から暖かい日が続いています。 週末はまた寒くなるみたいです((+_+)) 皆さん、風邪にはお気を付けくだ

続きを読む

ママそら☆こうち

2014.12.09 (Tue)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。   12月はクリスマスというイベントが待っています! これからお子さんのクリスマスプレゼントを買うのにパパさ

続きを読む

ハッピーメッセージ★

2014.12.08 (Mon)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 高知もだいぶ寒くなりました|д゚)山間部では雪が降っているようですね。 さて、今日は以前に当院に産後の治療に来られてい

続きを読む

ハッピーメッセージ★

2014.12.04 (Thu)

こんにちは☆ 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 日本海側は風と雪がすごいですね(>_<) 高知県も12月に入り、寒くなってまいりました。 さて、今日はいつ

続きを読む

喜びの声

2014.12.02 (Tue)

こんにちは☆ 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 今日は卒業ママさんのご紹介!!! いつも笑顔のYさん。 一緒のお子さんもお母さんが治療している間いつもニコニコ☆ Yさ

続きを読む

ハッピーメッセージ☆

2014.11.25 (Tue)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 3連休は晴れて暖かい日が続きました♪ 遠出された方も多いのではないでしょうか。 さて、今日の卒業ママさんは3人目をご出

続きを読む

ハッピーメッセージ☆

2014.11.20 (Thu)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 少しずつ寒さが増してきましたね>_< さて、今回は奈半利から通ってくれたYさん親子をご紹介させていただきま

続きを読む

ハッピーママさん☆

2014.11.19 (Wed)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 11月も半ば・・・ 我が家では昨日、寒くなってきたのでエアコンのフィルター掃除に追われ、半分大掃除・・・(笑) もうそ

続きを読む

ハッピーメッセージ☆

2014.11.18 (Tue)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。   高知は晴れー! 日中は暑い時もあれば寒い時も・・・>_< 気温の変化で皆さん風邪を引かないよ

続きを読む

ハッピーメッセージ☆

2014.11.17 (Mon)

こんにちは☆ 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 今日のハッピーメッセージ!! Mさんをご紹介!! Mさんは産後、産前にはいていたズボンが入らない、子供を抱っこする際の

続きを読む

ハッピーメッセージ☆

2014.11.15 (Sat)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 急に寒くなってきました(>_<) 北海道は積雪20センチとニュースで流れていました。 高知県では考えられま

続きを読む

嬉しいお声いただいております!!

2014.11.14 (Fri)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 今朝は昨日より少し肌寒かったですね。。。 またお昼間はぐんっと気温が上がりそう(^^) 今年に入ってからとくに多いので

続きを読む

ハッピーメッセージ☆

2014.11.13 (Thu)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 今日は、当院へお友達と一緒に来られ卒業したNさんがご紹介くださった Yさんのハッピーメッセージです。 Yさんは、産後、

続きを読む

お気軽にご相談下さい

2014.11.13 (Thu)

当院は京都市南区に20年以上治療実績のある鍼灸院に併設した接骨院です。 国家資格者が施術致しますので安心と信頼の骨盤矯正を是非受けて ご自身で違いを体感してみて下さい!   ■【JR線 近鉄

続きを読む

ハッピーメッセージ☆

2014.11.11 (Tue)

こんにちは。 産後骨盤矯正を担当させていただいております、下元・中山と申します。 11月・・・ 今年もあと2ヶ月をきりました。 最近、少し朝晩が冷え込んできましたが寒さに負けず今日も元気に頑張ります!

続きを読む

ページトップへ戻る