日記

茨木市の【矯正専門院】高橋ひろゆき整骨院です

2017.01.12 (Thu)

はじめまして。『高橋ひろゆき整骨院』の高橋です。 本日が初めての投稿となるのですが、これから健康情報や症例情報、キャンペーン情報などをどんどん発信していきたい思いますのでよろしくお願いします! 当院は

続きを読む

30週突入

2017.01.10 (Tue)

どんどん大きくなるおなか。それに伴い腰痛と恥骨が痛い・・・ 横向き整体を旦那様にお願いしてしてもらいます。きもちいい^^(^^♪ あと~寒くておなかが張るようになってきました。・・・・ っと愚痴はこれ

続きを読む

猫背は改善する

2017.01.06 (Fri)

猫背を気にされている方はおおいですね   肩や腰の痛みを治療しに来られて   『猫背がひどいんですが・・・』とよく言われます   猫背も原因があります   気づ

続きを読む

今年はもっと健康に

2017.01.06 (Fri)

あけましておめでとうございます   あっという間にお正月が過ぎて行きました   家族で平戸に旅行に行き、   三社参りに行き、   ユニクロに行き、  

続きを読む

子供さんの治療でお困りの方

2016.12.28 (Wed)

冬休みになり、子供さんを治療に連れえてこられる方がたくさん   ありがとうございました(^^♪     3か月の赤ちゃんから、幼稚園 小学生 中高生と幅広く  

続きを読む

中耳炎とオステオパシー

2016.12.14 (Wed)

中耳炎の方が最近よく来られます!(^^)!   1人来られると2,3人つづきますね。   今回は赤ちゃん、小学生、中学生、大人と続いています。     1人は切

続きを読む

子どもの成長

2016.12.12 (Mon)

先日 小学生の娘たちのマラソン大会がありました。     走るとお腹が痛くなる という娘たち(-_-)     娘1号(3年生) 運動はあまり得意ではなく、最近

続きを読む

フロアをクッション材に変更しました。

2016.12.01 (Thu)

施術ルーム全体の床、壁にクッション材を貼り付けました。 その為、ベビーカー受付までとなりますのでご了承ください。 その代わり床全てクッション材ですので、お子様そのまま遊ばせて大丈夫です。 寝かすために

続きを読む

量子の世界

2016.11.29 (Tue)

    量子論のことがよくでてきますが、   面白い世界ですね(^◇^)     物事の全てのことがこの量子論で説明できるようにもなってきました。 &

続きを読む

久々サーフィン

2016.11.28 (Mon)

  宮崎のまきの整骨院に遊びに行った次の日  5年ぶりにサーフィンしてきました(^^♪         頭の中ではこんなイメージ(^^♪ &

続きを読む

妊娠のコツ

2016.11.25 (Fri)

  妊娠は子孫を残すための 《自然の摂理》の1つです。 自然の摂理にカラダが戻ってくれれば妊娠しやすくなります。 今の状態で妊娠したら何か不都合なことが起きるため、カラダが拒否しているかもし

続きを読む

ときわ整体院ご挨拶!

2016.11.21 (Mon)

    当院のホームページはコチラ↓↓

続きを読む

自然の法則

2016.11.16 (Wed)

自然のままに生きること   痛みや不調は自然の法則から外れているサインの1つです   自分と繋がる 宇宙のエネルギーと繋がるなど色んな方法があるようですが    

続きを読む

肩幅・ウエストシェイプ・小顔矯正の感想

2016.11.14 (Mon)

徳島県 タ○様 「肩幅・ウエストシェイプ・小顔矯正」 昨日、ありがとうございました。 初の整体、楽しかったです。 話しにくい事も、上手く聞いてもらえたしよかったです。 お風呂入るとき鏡見たら肩幅狭くな

続きを読む

産後は身体を変えるチャンス!?

2016.11.14 (Mon)

こんにちは!京都市で唯一、保育士さんのいる整骨院 産後骨盤矯正専門のときわ整骨院です。 今日は「産後は身体を変えるチャンス!?」というタイトルでみなさんにお知らせします。 当院に来られている患者さんか

続きを読む

治る力とは

2016.11.11 (Fri)

おはようございます!(^^)! 治る力は 誰でも持っています。 しかし、自分治ろうとする力を止めている方も多いです(-_-) もったいないですね(-_-) 考え方もマイナスになり 行動力もなく、負の循

続きを読む

初めまして、よろしくお願いします

2016.11.09 (Wed)

逗子市で、整体院をしてます米山と申します。ママさんの身体の不調を、なくしてあげられるよう全力で頑張っていきます。  

続きを読む

子宮と腎臓

2016.11.05 (Sat)

  子宮は腎臓の働きと大きな影響があります。 子宮や卵巣に症状がある方 生理痛や生理不順 子宮筋腫 卵巣嚢腫 チョコレート嚢胞など 左の腎臓の影響があります。 血液の流れが左腎臓は子宮に直接

続きを読む

冷え性と施術

2016.11.04 (Fri)

  寒くなり冷えを感じることも多くなりました。 靴下を重ねて寝ると言う方も多いですが、冷えは手足の毛細血管に血液が行き届いていないため、冷えてしまっています。 カラダは内臓や脳にたくさんの血

続きを読む

骨盤調整について

2016.10.26 (Wed)

骨盤調整、骨盤の歪み 産後は子宮、腸、横隔膜などの内臓が、赤ちゃんによって大きく位置が変化してしまっています。 自分の力で元にもどることもできますが、戻る途中でひっかかり、戻れない人もいます。 そのよ

続きを読む

Hello world!

2016.10.21 (Fri)

ままテンへようこそ。これは最初の投稿です。編集もしくは削除してブログを始めてください !

続きを読む

マタニティケア整体

2016.10.20 (Thu)

18週に入りおなかが・・・大きくなり ついでに腰も痛くなってきました。 っということで空いてる時間に旦那様に施術をお願いしました。 (こんな時は様がつきます)(*^-^*) 今まではうつ伏せで施術をし

続きを読む

キッズスペース始めました。

2016.10.14 (Fri)

土屋整体院に待望のキッズスペースが登場いたしました。   和室0.5畳!!   スペースの関係でいままで赤ちゃんにはベビーカーごとベットの横まで来ていただいておりました。 &nbs

続きを読む

体調管理

2016.10.14 (Fri)

こんにちは~。 10月の11日に妊婦検診へ行ってきました。 ただいま 17週の5ヶ月です。 性別はまだわかりませんでした。 今のところ順調です。っだそうです・・・っが 私3週間前からの鼻かぜをほっとい

続きを読む

赤ちゃんの大切な運動とは・・・?

2016.10.08 (Sat)

最近よく耳にする体幹トレーニング、たくさんの現役アスリート選手も行っていますよね。 体の中心である体幹部を鍛え安定させることで、身体能力のパフォーマンスアップにつながります。 実は赤ちゃんにもコアマッ

続きを読む

ページトップへ戻る