子連れOK!産後骨盤矯正専門 保育士さんのいる滋賀近江八幡あんど整体院の日記

季節の変わり目は疲れや身体のトラブルに注意❕

2020.09.21 (Mon)

こんにちは!保育士常駐の産後骨盤矯正・マタニティ整体の滋賀近江八幡あんど整体院です。 「暑さ寒さも彼岸まで」とおばあちゃんに良く言われていましたが、明日9月22日は彼岸の中日。 朝晩も気温がぐっと下が

続きを読む

体が痛いとイライラしてしまう・・・そんな時は頼ってください!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.08.29 (Sat)

こんにちは!子連れで通える保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。   本日も産後骨盤矯正の施術を受けに来て下さるママさんとお子さんが元気にいらしてくれました。 夕方4時まで産後骨盤矯正の

続きを読む

出産後の身体のお悩み、ご相談ください!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.06.09 (Tue)

こんにちは!保育士常駐の子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産が終わり、一息つく間もなく育児が始まりママさんのお身体には負担が常にかかります。 妊娠中から出産、そして育児で身体にダメージが

続きを読む

5月の受付について☆保育士さんのいる整体院。産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2020.04.30 (Thu)

こんばんは!保育士常駐、子連れOKの滋賀近江八幡あんど整体院です。 4月も今日で終わりですね。今年の4月は新型コロナウイルスの感染対策で1か月がたちました。 今までに過ごしたことのない日常でしたが、皆

続きを読む

生活を維持するために必要な院として。

2020.04.22 (Wed)

こんばんは!保育士のいる産後骨盤矯正、産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 滋賀県も昨日緊急事態宣言後、休業の要請それに伴う支援が発表されました。 当院は社会的に生活を維持するために必要な施設

続きを読む

正しい手の洗い方、咳エチケット、正しいマスクの着用。

2020.04.05 (Sun)

こんにちは!保育士のいる整体院、滋賀近江八幡あんど整体院です。 今回は感染症対策として「正しい手の洗い方、マスクの着用、咳エチケット」を皆さんと共有できればと思います。 赤ちゃんや小さなお子様は手洗い

続きを読む

赤ちゃんから幼児、小学生も一緒にどうぞ!子供と一緒に通える滋賀近江八幡あんど整体院

2020.02.29 (Sat)

おはようございます!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 公立の小中高の一斉休校が通達されましたね。滋賀県も春休みまで休校となり、昨日で今のクラスとは最後になりました。 週明けからは自宅でお子様

続きを読む

発表会に初参加!子供と通える産後骨盤矯正院 保育士のいる滋賀近江八幡あんど整体院

2020.02.15 (Sat)

こんばんは!お子様連れ歓迎。保育士が常駐している滋賀近江八幡あんど整体院です。 今日は午前中、3歳の息子が通う保育園の生活発表会を見に家族で行ってきました。 オープニングの一年間を振り返るスライドを見

続きを読む

キッズスペースで保育士がお子様をお預かりします!産後骨盤矯正近江八幡あんど整体院

2020.01.21 (Tue)

保育士さんのいる整体院 滋賀近江八幡あんど整体院です! 本日も産後骨盤矯正で来院されたお母さんと一緒に元気で可愛い赤ちゃんが来院してくれました。 初めて来られる方も初めはお子様に寄り添っておられますが

続きを読む

抱っこはしたいけど、疲れる。そして身体が。。。|子連れOKの滋賀近江八幡あんど整体院

2020.01.12 (Sun)

こんばんは!滋賀近江八幡にある産後骨盤矯正専門あんど整体院です。 今日はお休みだったので、友人宅にお子さんが無事誕生されたのでお顔を見に行ってきました。 出産後2週間の小さな可愛い男の子(^^)抱っこ

続きを読む

ページトップへ戻る