吉井 こころ整骨院の日記

赤ちゃんの大切な運動とは・・・?

2016.10.08 (Sat)

最近よく耳にする体幹トレーニング、たくさんの現役アスリート選手も行っていますよね。 体の中心である体幹部を鍛え […]

続きを読む

産後のむくみにご注意を・・・

2016.10.06 (Thu)

妊娠中は羊水や赤ちゃんに栄養を与える等の理由から、血液量が通常の約1.5倍ほどに増えているのですが、 それが出 […]

続きを読む

産後の骨盤矯正に効果的な時期とは・・・?

2016.10.03 (Mon)

  産後の骨盤矯正を行うのに最も効果的な時期は、産後2ヶ月から6ヶ月の間の4ヶ月間とされています。 […]

続きを読む

産後に起こる腰痛の4つのポイント・・・☆彡

2016.09.28 (Wed)

1.産後に腰痛になってしまうのはなぜ? 腰痛は、産後のトラブルの中でも最も多い症状で、出産を経験した方の20% […]

続きを読む

赤ちゃんの股関節にはご注意を!!

2016.09.27 (Tue)

  こんにちは!うきは市の「吉井こころ整骨院」です。 今回は乳児の先天性股関節脱臼についてです。 & […]

続きを読む

産後の骨盤矯正ならうきは市の「吉井こころ整骨院」へ!

2016.09.23 (Fri)

こんにちは!うきは市のある「吉井こころ整骨院」です! 産後の骨盤矯正ならぜひ当院にお任せください♪   […]

続きを読む

限定!骨盤矯正体験!!今なら1000円で施術が受けられる♪

2016.09.16 (Fri)

こんにちは!うきは市の吉井こころ整骨院です☆彡 今人気の骨盤矯正を、限定で体験できるように致しました!! 施術 […]

続きを読む

ママの味方の吉井こころ整骨院☆彡

2016.09.12 (Mon)

こんにちは! ?うきは市の吉井こころ整骨院です。   今週はなかなか悪天候が続きそうですね~&quo […]

続きを読む

産後の骨盤矯正ならうきは市の吉井こころ整骨院へ☆彡

2016.09.09 (Fri)

こんにちは!9月に入り毎週全国各地で台風が発生していますね。 気圧の変化には十分気を付けてください。 &nbs […]

続きを読む

9月は台風が多発?気圧変化による体調不良にご注意を・・・

2016.09.05 (Mon)

こんにちは!うきは市にある吉井こころ整骨院です。 夏休みも終わり9月になりました。運動会のある学校も多いのでは […]

続きを読む

夏休みも終わり。夏の疲れが出てくる時期です。

2016.09.01 (Thu)

こんにちはうきは市にある吉井こころ整骨院です。 夏休みも終わりましたね。 最近では天気も曇りが多く少し涼しくな […]

続きを読む

産後に緩む骨盤底筋を鍛えよう!

2016.08.24 (Wed)

まず、骨盤底筋とは骨盤内にある膀胱や子宮、直腸などが下がらないように骨盤の底で持ち上げている筋肉です。 &nb […]

続きを読む

夏休みもあとわずか!夏の疲れは夏のうちに・・・

2016.08.17 (Wed)

こんにちはうきは市の吉井こころ整骨院です。 お盆も終わり、夏休みも終わりが近づいてきましたね。 もうすぐ学校が […]

続きを読む

お盆休みに入ります!体調管理にご注意を!!

2016.08.11 (Thu)

今日は、今年から始まった山の日ですね。 この日をはじめとしてお盆休みに入る方も多いのではないでしょうか? 遠方 […]

続きを読む

実は夏のが太りやすい?夏の過ごし方にはご注意を!!

2016.08.02 (Tue)

こんにちはうきは市の吉井こころ整骨院です! 暑い毎日が続いていますね。夏バテ、熱中症、水分補給など気を付ける事 […]

続きを読む

大好評!うきは市の吉井こころ整骨院の頭痛治療☆彡

2016.07.27 (Wed)

7月ももうすぐ終わりですね。 花火大会や夏祭りが各地でたくさんありますね☆彡   今日は女性だけでな […]

続きを読む

産後ママは夏の肌荒れに要注意!

2016.07.21 (Thu)

日増しに強まる日差し。紫外線対策が気がかりな時期ですが、産後のママは今まで通りのケアをしていると肌荒れにつなが […]

続きを読む

骨盤と母乳の関係性

2016.07.12 (Tue)

こんにちは!うきは市にある吉井こころ整骨院です。 今日は骨盤と母乳の関係性について書いていきたいと思います。 […]

続きを読む

産後の体の変化に悩まれているのなら、うきは市の吉井こころ整骨院へ

2016.07.05 (Tue)

  こんにちは吉井こころ整骨院です。 今日は患者さんからよくある質問で産後の体の変化についてです。 […]

続きを読む

うきは市・吉井町・浮羽町・久留米市・田主丸町・日田市・朝倉市の産後の骨盤矯正・自律神経治療なら吉井こころ整骨院へ

2016.06.24 (Fri)

大雨がすごいですね。 避難が必要な地域もあるのでみなさん気を付けてください。   この時期によく聞く […]

続きを読む

産後の骨盤矯正はするべきか?

2016.06.17 (Fri)

出産後の骨盤矯正については、情報もグッズも溢れていてどうするのが正しいのか悩んでいる人も多いです。 そもそも骨 […]

続きを読む

うきは市のママさん!初めまして吉井こころ整骨院です☆

2016.06.14 (Tue)

初めまして吉井町のこころ整骨院です。 地域全てのお母さん、女性の力になりたいと本気で思っています。 当院の産後 […]

続きを読む

ページトップへ戻る