太秦ときわ整体院の日記

また不調がでたらここに来たいと思います!

2021.05.07 (Fri)

出産後6ヶ月くらいから約半年間お世話になりました。出産前からの腰痛だけでなく、妊娠前からある側弯症、首や肩のコ […]

続きを読む

お腹周りのお肉が落ちて体重も減りました!!

2021.05.07 (Fri)

1人目の時にケアを怠り後悔したので、2人目の時はきちんとケアをしようと決めていました。その結果、骨盤まわりのお […]

続きを読む

腰痛改善&ボタンが閉まる!

2021.04.06 (Tue)

出産を機に、体のゆがみを治してもらおうとお世話になりました。結果、体のバランスもよくなり気になっていた腰痛もか […]

続きを読む

産前からあった腰痛がすっかり良くなりました!

2021.04.06 (Tue)

産前からあった腰痛がすっかり良くなり今では15キロの息子も難なく抱っこできるようにうなりました!!私の体の不調 […]

続きを読む

【季節のお花】

2021.03.18 (Thu)

こんにちは!花粉や黄砂がイヤな時期ですね、、、 さて、ようやく春らしくなってきましたね!卒業、入学と節目の時期 […]

続きを読む

【産後ダイエット】

2021.03.06 (Sat)

産後体重が増えて、お悩みのママさんがとても多いです! 産後はまずは出産した体をきちんと休め元の体に戻していくこ […]

続きを読む

2人目を授かれたらまたお世話になりたいです!!

2021.03.04 (Thu)

約3ヶ月で骨盤年齢が69→25歳に!!先生、保育さんともに本当に親切、丁寧で毎週通うのが楽しみでした!!良い気 […]

続きを読む

【子どもたちとの日常♪】

2021.03.02 (Tue)

はじめてプライベートなブログを書かせていただきます!! 私には、7歳の娘と2歳の息子がおります。娘はまだまだ甘 […]

続きを読む

産後の肩腰痛が改善!&子連れで通えるのは嬉しい!

2021.03.01 (Mon)

【患者さんのお声】 産後から悩んでいた肩腰痛が改善され日常生活がラクになりました!子どもを連れて通えることもと […]

続きを読む

骨盤、腰の痛み&産後ダイエットも成功♪

2021.02.27 (Sat)

「産後骨盤と腰の痛みに耐えられず治療してもらいました!3か月通ったところで痛みは消え、その後楽トレのおかげで産 […]

続きを読む

腰の痛みもなくなり体重も減ってズボンも履けるように!

2021.02.25 (Thu)

【患者さんのお声】 もともと放置していた骨盤の歪み、朝起きた時の腰のかたまりと痛み。産後9ヶ月、体重増加でズボ […]

続きを読む

あなたが食べているチョコレートって、、

2021.02.22 (Mon)

こんにちは!太秦ときわ整体院です☆ さて、タイトルにあります「チョコレート」好きな方多いのではないでしょうか? […]

続きを読む

全滅だったデニムがすべて履けるように☆

2021.02.22 (Mon)

【患者さんのお声】 とーっても身体が軽く!ラクーになりました!全滅だったデニムも全てはけるようになりました(泣 […]

続きを読む

【菓子パンって、、】

2021.02.18 (Thu)

タイトルにあります、「菓子パン」好きな方が多いのではないでしょうか?また、なかなか時間がないから片手ですぐに食 […]

続きを読む

【産後1年以上のママさん】&【女性の肩こり・腰痛】

2021.02.18 (Thu)

最近は寒暖差が激しいですね、体調の変化には十分にお気をつけてください☆ 当院は新型コロナウイルス対策もおこない […]

続きを読む

いつの間にか膝の痛みが消えていました!!

2021.02.17 (Wed)

【患者さんのお声】 産後3か月ごろから膝が痛くなり受診しました。はじめは正直効果があるのかと半信半疑でしたがい […]

続きを読む

5人目の出産☆しっかり良くなりました!

2021.02.15 (Mon)

【患者さんのお声】 妊娠前から骨盤がズレたりしていました。産後の腰痛とゴキゴキがひどくなっていたのが痛みがなく […]

続きを読む

抱っこひもを使ってお出かけしても腰が痛くない☆

2021.02.13 (Sat)

【患者さんのお声】 抱っこひもで外出すると腰痛がひどく帰宅後には何もしたくなくなるほどだったのでこちらにお世話 […]

続きを読む

仰向けで寝た時の腰の痛みがなくなりました!!

2021.02.09 (Tue)

【患者さんのお声】 仰向けで寝た時の腰の痛みがなくなり、ぐっすり眠れるようになりました♪息子ともたくさん遊んで […]

続きを読む

産後は身体を変えるチャンス!?

2016.11.14 (Mon)

こんにちは!京都市で唯一、保育士さんのいる整骨院 産後骨盤矯正専門のときわ整骨院です。 今日は「産後は身体を変 […]

続きを読む

京都市で唯一!産後骨盤矯正専門 ときわ整骨院です!

2016.09.02 (Fri)

こんにちは!はじめまして。京都市で唯一、保育士さんのいる整骨院 ときわ整骨院です。 当院は産後骨盤矯正を専門に […]

続きを読む

ページトップへ戻る