オステオパシー整体院 NAOの日記

顔のむくみ

2017.02.01 (Wed)

  朝 顔がむくんでしまう方   顔が大きく見えて嫌ですよね   結論から言えば […]

続きを読む

お腹硬くないですか?

2017.01.31 (Tue)

お腹を押さえて硬い方 痛みを感じる方 お腹も柔らかく柔軟性がある方が理想的です お腹が硬いと背筋が伸びにくく […]

続きを読む

1年後の自分

2017.01.30 (Mon)

将来どうなりたいか   ・痛みをなくしたい ・病気や不調から解放されたい   もちろん、大 […]

続きを読む

水と健康

2017.01.28 (Sat)

先日 子供の時から便秘という方が来院されました。   首の痛み、猫背、足首の痛みなど   […]

続きを読む

痛みで判断する怖さ

2017.01.25 (Wed)

  かなり冷えてきましたね   明日はマイナス4度   去年のように水道管が寒さ […]

続きを読む

猫背は改善する

2017.01.06 (Fri)

猫背を気にされている方はおおいですね   肩や腰の痛みを治療しに来られて   『猫背がひど […]

続きを読む

今年はもっと健康に

2017.01.06 (Fri)

あけましておめでとうございます   あっという間にお正月が過ぎて行きました   家族で平戸 […]

続きを読む

子供さんの治療でお困りの方

2016.12.28 (Wed)

冬休みになり、子供さんを治療に連れえてこられる方がたくさん   ありがとうございました(^^♪ &n […]

続きを読む

中耳炎とオステオパシー

2016.12.14 (Wed)

中耳炎の方が最近よく来られます!(^^)!   1人来られると2,3人つづきますね。   […]

続きを読む

子どもの成長

2016.12.12 (Mon)

先日 小学生の娘たちのマラソン大会がありました。     走るとお腹が痛くなる という娘た […]

続きを読む

量子の世界

2016.11.29 (Tue)

    量子論のことがよくでてきますが、   面白い世界ですね(^◇^) &nb […]

続きを読む

久々サーフィン

2016.11.28 (Mon)

  宮崎のまきの整骨院に遊びに行った次の日  5年ぶりにサーフィンしてきました(^^♪ & […]

続きを読む

妊娠のコツ

2016.11.25 (Fri)

  妊娠は子孫を残すための 《自然の摂理》の1つです。 自然の摂理にカラダが戻ってくれれば妊娠しやす […]

続きを読む

自然の法則

2016.11.16 (Wed)

自然のままに生きること   痛みや不調は自然の法則から外れているサインの1つです   自分 […]

続きを読む

治る力とは

2016.11.11 (Fri)

おはようございます!(^^)! 治る力は 誰でも持っています。 しかし、自分治ろうとする力を止めている方も多い […]

続きを読む

子宮と腎臓

2016.11.05 (Sat)

  子宮は腎臓の働きと大きな影響があります。 子宮や卵巣に症状がある方 生理痛や生理不順 子宮筋腫 […]

続きを読む

冷え性と施術

2016.11.04 (Fri)

  寒くなり冷えを感じることも多くなりました。 靴下を重ねて寝ると言う方も多いですが、冷えは手足の毛 […]

続きを読む

骨盤調整について

2016.10.26 (Wed)

骨盤調整、骨盤の歪み 産後は子宮、腸、横隔膜などの内臓が、赤ちゃんによって大きく位置が変化してしまっています。 […]

続きを読む

Hello world!

2016.10.21 (Fri)

ままテンへようこそ。これは最初の投稿です。編集もしくは削除してブログを始めてください !

続きを読む

認定優良院

人気店舗

アクセスランキング

ままテンに登録しませんか

広告

産後骨盤矯正専門HP制作

 

ページトップへ戻る