リラク整体・かいつう館の日記

抱っこ腰痛のポイントは、ココ!

2018.12.10 (Mon)

三歳になるお子様の抱っこをしたときに腰が痛くなるというママさん。 産後、骨盤矯正とかせずに過ごしてきたからかなあ、とおっしゃっておられたのですが。   眼の前でお子さんを抱っこする様子を再現

続きを読む

「骨盤矯正」の前に、骨盤クンの気持ちを考えてみた^^

2018.12.09 (Sun)

産後に骨盤が開きっぱなし、と思うまたは指摘されたというママさんが同じ日に何人もこられました。 「産後なにもしてないから開きっぱなしと思うんです」というご相談だったり。 出産したらなにもしないでいると骨

続きを読む

通わせない産後の整体あります|尼崎

2018.12.06 (Thu)

産後の整体は通うものだと思い込んでいませんか? もちろん、体型や体重、体質といったもの、ヘビーな産後の諸症状などであれば回数もかかることでしょう。 ですが、産後にでてくる腰痛、膝痛、股関節痛、肩や首の

続きを読む

産後の腰痛と骨盤の歪みの「因果関係」見分け方

2018.11.25 (Sun)

産後に腰痛がひどくなってくると、まず疑われるのが「骨盤の歪み」「骨盤のズレ」「骨盤の開き」ではないでしょうか? 実は、産後の腰痛のなかには、骨盤のズレや骨盤の歪みの関係ないものもあるんです。 実際問題

続きを読む

産後の整体で口コミをいただきました(^-^)

2018.09.04 (Tue)

産後の整体コースを受けてくださったママさんから口コミをちょうだいしましたヽ(*´∀`)ノ 家事や育児でお忙しいなかをありがとうございます。感謝しています。   &n

続きを読む

産後のメンテナンスで通いやすい整体院は

2018.08.17 (Fri)

かいつう館は、「通わせない整体」を掲げて日々、施術をさせていただいています。 通わせないようにがんばっているので、通うのが前提の回数券も販売しておりませんし、帰り際に「次回の予約をいつにするか」という

続きを読む

妊婦さんの臀部痛 産後の添い乳の腰痛 お子様連れでの首・肩痛整体

2018.08.10 (Fri)

ある日は、タイトルに書かせていただいたように 西宮から妊婦さんが歩くと腰からお尻にかけて痛いという訴えで足を運んでくださり、   3人目のお子さんを添い乳してると腰が抜けるように痛いというマ

続きを読む

お子様連れ整体 頭痛編

2018.08.01 (Wed)

肩こりのせいか夕方になったら頭痛がするというママさんが1歳のお子さんと一緒にきてくださいました。 たしか前回は産後の腰痛かなにかで赤ちゃんは預けて来られてました。 かいつう館が産後の整体院として利用し

続きを読む

尼崎 産後の赤ちゃん連れ整体で口コミをいただきました^^

2018.07.25 (Wed)

赤ちゃん連れで整体を受けに来てくださったママさんから口コミをいただきました~~~! 今はメンテナンスで通ってきてくださっています(´∀`*) 昔の「あちこちが痛い」というのは

続きを読む

尼崎|骨盤の痛み・股関節の痛み

2018.06.22 (Fri)

二歳前のお子様と一緒に整体を受けてくださったママさんの気になる症状は 「骨盤回りに違和感があり、横に寝るとにぶい痛みを感じる」というものでした。   仰向けに寝たりすると骨盤周りに違和感を感じる。 し

続きを読む

赤ちゃん連れで産後の整体

2018.06.19 (Tue)

産後の骨盤矯正、産後の腰痛、産後の背中や肩痛。 そういうのもかいつう館では赤ちゃん連れで受けていただけます。 僕が赤ちゃん大好きなもので(*´∀`*) ほんとは僕も赤ちゃんを

続きを読む

尼崎(武庫之荘)産後骨盤矯正で選んでくださる理由は

2018.06.14 (Thu)

かいつう館って、尼崎(または武庫之荘)産後の骨盤矯正で検索してもらってもそんなに上位ではヒットしないんです^^; お金をかけてない、っていうのがいちばん大きな理由ですが(苦笑) それでも、ずらずらーっ

続きを読む

妊婦さんの足のむくみや肩こりにも

2018.06.06 (Wed)

妊娠後期に入ってからの足のむくみがひどくて、、、明け方まで寝られないんです、という妊婦さん。 足を高くしようとどうしようと足の辛さが取れないんだとか。 マッサージにも行ったけど、妊娠してるからか、超ソ

続きを読む

赤ちゃん連れ整体のメリット(^-^)

2018.05.17 (Thu)

尼崎の整体院・かいつう館では赤ちゃん連れの整体もよくやってます。 ママさんからすると「赤ちゃんを預けられなかったので」というマイナス面から連れてきてくださるわけなのですが、 整体をする側からすると、メ

続きを読む

宝塚からお子さん連れ整体|肩痛編

2018.04.20 (Fri)

宝塚から5歳、2歳のお子さん連れで整体を受けにきてくださいました。 左の肩痛が3週間ほど続いているとのこと。キッカケもハッキリしていました。 横向きで肘をついた状態で横になっていて、急に動いたときから

続きを読む

産後の骨盤の開きで 選んでいただいた理由は

2018.04.18 (Wed)

産前のパンツが入らなくなった、腿までは入るのにそこから上が入らない、ということで骨盤矯正を受けにきてくださったママさん。 産後二ヶ月ということだったので、「赤ちゃんは誰が?」とお聞きすると、旦那さんが

続きを読む

お子様連れで整体を^^

2018.04.11 (Wed)

5歳のお子様連れで整体を受けに来てくださったママさんは、 肩の痛みを訴えておられました。   普段はお仕事をされてるんですが、お休みの日は保育園で子どもを預かってもらえないので、とお子さんと

続きを読む

肩こり首コリ頭の重さ+首猫背 4歳のお子さんが付き添いで♪

2018.04.08 (Sun)

ご来店4回目のママさん♪ 引っ越しがあったり仕事が大変だったりで、肩こりや首コリ、特に頭の付け根がしんどいとのこと。 ほっとくと、首がどんどん前に突き出してしまう感じになってしまう、ということで4歳の

続きを読む

Hello world!

2018.04.06 (Fri)

ままテンへようこそ。これは最初の投稿です。編集もしくは削除してブログを始めてください !

続きを読む

ページトップへ戻る