イーバランス整体院志木店の日記

5つ星!産後の骨盤ダイエット患者さんの声NO8 イーバランス整体院

2021.07.31 (Sat)

吉田裕子様 10 か月前産後の骨盤矯正でお世話になりました。腰痛や肩凝りも改善されとてもよかったです。 口コミ […]

続きを読む

5つ星!産後の骨盤ダイエット患者さんの声NO7 イーバランス整体院

2021.07.31 (Sat)

y ono様 10 か月前3度目の産後の骨盤矯正で通っています。 1回目、2回目ともに5回ほど通ってもとの体型 […]

続きを読む

5つ星!産後の骨盤ダイエット患者さんの声NO7 イーバランス整体院

2021.07.25 (Sun)

https://goo.gl/maps/pfLneRKAvvjS26yMAy ono様10 か月前3度目の産後 […]

続きを読む

深呼吸してリラックス!浅い呼吸は肩こりにもつながります

2021.07.25 (Sun)

気づかぬうちに呼吸が浅くなっていている方は少なくないと思います。呼吸が浅いと様々な症状を引き起こします。今回は […]

続きを読む

産後、授乳中のママさんにおすすめしたいお茶のご紹介

2021.07.18 (Sun)

目次 授乳中のママさんは飲み物を飲むときに成分を気にしますよね。 伊藤園さんの黒豆茶はティーバッグタイプ 黒豆 […]

続きを読む

5つ星!産後の骨盤ダイエット患者さんの声 イーバランス整体院

2021.07.11 (Sun)

吉田裕子 様 10 か月前 産後の骨盤矯正でお世話になりました。腰痛や肩凝りも改善されとてもよかったです。

続きを読む

産後の肌荒れ!お悩みの原因と対策

2021.07.04 (Sun)

産後の肌荒れ!お悩みの原因と対策 出産後に限らず妊娠中から肌のトラブルの原因は? ホルモンの影響で肌のくすみや […]

続きを読む

出産後のママさんが風邪をひきやすくなる原因と対策

2021.07.04 (Sun)

出産後のママさんが風邪をひきやすくなる原因と対策 イーバランス整体院に産後の骨盤矯正で通っているママさん達の風 […]

続きを読む

夏までに痩せたい方はこの春から整体の骨盤矯正ダイエットをしましょう!

2021.07.04 (Sun)

夏までに痩せたい方はこの春から整体の骨盤矯正ダイエットをしましょう! だんだんと暖かくなるこの季節、薄着になり […]

続きを読む

出産後のママさんの負担が少ないのは抱っこ?おんぶ? イーバランス整体院

2021.07.04 (Sun)

出産後のママさんの負担が少ないのは抱っこ?おんぶ? イーバランス整体院 赤ちゃんの抱っことおんぶどちらがいい? […]

続きを読む

産後のつらい乳腺炎のお悩み イーバランス整体院

2021.06.19 (Sat)

出産後2週から起きやすい乳腺炎… おっぱいの不調でお悩みのママさんは非常に多いですね。 イーバランス整体院にい […]

続きを読む

絵本のススメ|赤ちゃんの時から絵本の読み聞かせをしていますか?

2021.06.06 (Sun)

読み聞かせはなぜ大事? 絵本には大人になっても重要な、 「話す力」「聞く力」「表現する力」を豊かにしていく効果 […]

続きを読む

出産後に便秘になってしまう原因と対処法…イーバランス整体院

2021.05.29 (Sat)

産後の骨盤矯正&産後ダイエット 目次 妊娠中や産後のママさん達のお悩み便秘 どうして出産後に便秘になりやすいの […]

続きを読む

産後の慢性的な腰痛は仙腸関節が原因?…そのつらい腰痛の改善方法

2021.02.23 (Tue)

慢性的な腰痛でお悩みの方でなかなか改善しない方は多いと思います。 ・腰椎の痛み ・腰の周辺の痛み ・臀部の痛み […]

続きを読む

産後、座っているとお尻(尾てい骨、坐骨)が痛い

2021.02.21 (Sun)

産後、座っているとお尻(尾てい骨、坐骨)が痛い方、その原因は?|骨盤矯正と反り腰矯正で改善できます! 産後や仕 […]

続きを読む

産後の授乳時に背中が痛くなるその原因は?改善法とは?

2021.02.16 (Tue)

産後の授乳時に背中が痛くなるその原因は?改善法とは?   出産後に必ず行わなくてはいけない授乳… マ […]

続きを読む

出産後の脳…産後に物忘れが増えたママへ…

2021.02.14 (Sun)

出産後の脳…産後に物忘れが増えたママへ… 出産後の物忘れ、大丈夫? 産後に物忘れが増える原因は? 産後のママさ […]

続きを読む

忙しいママさんの救世主!江崎グリコ液体ミルク【アイクレオ赤ちゃんミルク】

2021.02.14 (Sun)

忙しいママさんの救世主!江崎グリコ液体ミルク【アイクレオ赤ちゃんミルク】   出産後のママにとっても […]

続きを読む

産後に赤ちゃんの抱っこでの腱鞘炎の防ぎ方とは?

2021.02.07 (Sun)

【産後のママさんの腱鞘炎】 腱鞘炎は女性がなることが多いです。筋肉量やホルモンの関係に左右されます。 また、糖 […]

続きを読む

出産後にすぐ使う便利なおくるみ

2021.01.16 (Sat)

出産後にすぐ使うおくるみ 知ってますか?おくるみの歴史! ベビーグッズのマストアイテムといえば、おくるみですが […]

続きを読む

オムツ漏れでお困り防止

2021.01.16 (Sat)

赤ちゃんのオムツ漏れ防止の工夫 小さいお子さんがいるご家庭では“”赤ちゃんが寝ていたり座っている時に背中からう […]

続きを読む

出産後の恥骨痛の原因と恥骨痛の解決方法を詳しく説明

2020.12.27 (Sun)

出産後の恥骨痛の原因と恥骨痛の解決方法を詳しく説明 妊娠中から出産後の恥骨痛『いつまで続くの?』 当院にいらっ […]

続きを読む

足を組むのは癖なのか?骨盤が歪んでいるからなのか?

2020.12.27 (Sun)

足を組むのは癖なのか?骨盤が歪んでいるからなのか? 椅子に座って足を組みますか? 椅子に座って足を組んでる人に […]

続きを読む

骨盤ダイエットをしている方、年末年始の暴飲暴食に気を付けて!

2020.12.27 (Sun)

  骨盤矯正ダイエットは万能ではありません… イーバランス整体院で骨盤矯正ダイエットや産後の骨盤矯正 […]

続きを読む

整体院と整骨院(接骨院)とマッサージの違いって何?

2020.12.27 (Sun)

整体院と整骨院(接骨院)とマッサージの違いって何?   どこでも同じと思ったら大間違いです! その院 […]

続きを読む

ページトップへ戻る