日記

産後から肩こりが起こる原因|骨盤矯正のことなら守口市のサンテ鍼灸整骨院

2020.05.11 (Mon)

妊娠する前にはなかった肩こりが、出産後に感じるようになった方はおられませんか?   先日、当院に来院された患者様からの実際のご相談をお伝えします。   【問診】 Q:本日はどんな症

続きを読む

5月の受付について☆保育士さんのいる整体院。産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2020.04.30 (Thu)

こんばんは!保育士常駐、子連れOKの滋賀近江八幡あんど整体院です。 4月も今日で終わりですね。今年の4月は新型コロナウイルスの感染対策で1か月がたちました。 今までに過ごしたことのない日常でしたが、皆

続きを読む

生活を維持するために必要な院として。

2020.04.22 (Wed)

こんばんは!保育士のいる産後骨盤矯正、産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 滋賀県も昨日緊急事態宣言後、休業の要請それに伴う支援が発表されました。 当院は社会的に生活を維持するために必要な施設

続きを読む

正しい手の洗い方、咳エチケット、正しいマスクの着用。

2020.04.05 (Sun)

こんにちは!保育士のいる整体院、滋賀近江八幡あんど整体院です。 今回は感染症対策として「正しい手の洗い方、マスクの着用、咳エチケット」を皆さんと共有できればと思います。 赤ちゃんや小さなお子様は手洗い

続きを読む

ウィルス感染・予防対策実施中!亀岡市の出産後の骨盤矯正専門整体院 「京都かめおか整体院」

2020.03.04 (Wed)

ウィルス感染・予防対策実施中! 亀岡市の出産後の骨盤矯正専門整体院 「京都かめおか整体院」です。   京都かめおか整体院では、 コロナウィルス感染予防対策を実施しています。 院内・トイレの清

続きを読む

赤ちゃんから幼児、小学生も一緒にどうぞ!子供と一緒に通える滋賀近江八幡あんど整体院

2020.02.29 (Sat)

おはようございます!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 公立の小中高の一斉休校が通達されましたね。滋賀県も春休みまで休校となり、昨日で今のクラスとは最後になりました。 週明けからは自宅でお子様

続きを読む

発表会に初参加!子供と通える産後骨盤矯正院 保育士のいる滋賀近江八幡あんど整体院

2020.02.15 (Sat)

こんばんは!お子様連れ歓迎。保育士が常駐している滋賀近江八幡あんど整体院です。 今日は午前中、3歳の息子が通う保育園の生活発表会を見に家族で行ってきました。 オープニングの一年間を振り返るスライドを見

続きを読む

キッズスペースで保育士がお子様をお預かりします!産後骨盤矯正近江八幡あんど整体院

2020.01.21 (Tue)

保育士さんのいる整体院 滋賀近江八幡あんど整体院です! 本日も産後骨盤矯正で来院されたお母さんと一緒に元気で可愛い赤ちゃんが来院してくれました。 初めて来られる方も初めはお子様に寄り添っておられますが

続きを読む

子供と一緒に産後骨盤矯正を京都 亀岡市で受けに行きたいお母さまへ 

2020.01.21 (Tue)

京都 亀岡市にある 子供と一緒に行ける 産後骨盤矯正専門整体院の 「京都かめおか整体院」です! 2020/1/21日火曜日の午前診は、 満員御礼でした! 沢山の赤ちゃんでとても賑わいのある 産後専門 

続きを読む

抱っこはしたいけど、疲れる。そして身体が。。。|子連れOKの滋賀近江八幡あんど整体院

2020.01.12 (Sun)

こんばんは!滋賀近江八幡にある産後骨盤矯正専門あんど整体院です。 今日はお休みだったので、友人宅にお子さんが無事誕生されたのでお顔を見に行ってきました。 出産後2週間の小さな可愛い男の子(^^)抱っこ

続きを読む

定期勉強会

2019.07.04 (Thu)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     当院では定期的に勉強会を行い、知識や技術を高めていく機会を作ってます。 今回はその様子を一部お見せします。 産後骨盤矯正で

続きを読む

大阪市G20交通規制でも、通常通りです。

2019.06.27 (Thu)

G20の影響で大阪市内各所で 交通規制がされています。    みつわ鍼灸接骨院は、 規制の有無にかかわらず 通常通り受付しており、 日曜も予約受付しております。   6/27(木)9:00~20:00

続きを読む

骨盤底筋のエクササイズ 〜ペルビッククロック〜

2019.06.21 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   前回お話したインナーユニットを鍛えるエクササイズを今日は1つ紹介です。   ⬇︎前回のブログはこちら⬇︎ 産後に鍛えるべきインナーユニット

続きを読む

産後に鍛えるべきインナーユニット

2019.06.17 (Mon)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後は骨盤が開くだけでなく 妊娠・出産を経て、体幹の筋肉(インナーユニット)が弱くなってしまいます。   産後骨盤矯正では骨盤

続きを読む

骨盤が倒れると…

2019.06.13 (Thu)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     妊娠中、お腹が大きくなると バランスを保とうとして骨盤は後ろに倒れてしまいます。(後傾と言います)   この状態が出産まで長続

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.06.10 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     本日は産後骨盤矯正の施術例をご紹介します。 出産後は骨盤周囲の筋肉(特に骨盤底筋)が筋力低下し、骨盤が不安定になってしまいます。 さらに

続きを読む

ストレッチポールを使用したエクササイズ

2019.06.07 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   当院の産後骨盤矯正は3つのステップで行います。   簡単に説明すると ①骨盤の歪みや開きと下半身の修正 ②上半身の崩れを修正 ③全身の運動と

続きを読む

骨盤を締める!自宅で出来るエクササイズ

2019.06.04 (Tue)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     今日は産後のママさんにやって頂きたいエクササイズを紹介します。 骨盤底筋というインナーマッスルの強化 胸椎や胸郭の稼働性ア

続きを読む

当院はベビーベッド完備しております!

2019.06.01 (Sat)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   「産後骨盤矯正受けたいけど、子どもを預けられないから一緒に受けられる所がいいなぁ」 そんなお声に応えられるよう、当院ではベビーベッドを完備しております

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.05.31 (Fri)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   患者様から許可を頂き、産後骨盤矯正の施術例を公開させて頂きます。 上記の画像、左側が初めて来院された時の姿勢。 右側が約2ヶ月後の姿勢で

続きを読む

なんで産後から急に体が冷えやすくなるの?

2019.05.15 (Wed)

産後に限らず、女性のお悩みに多い「体の冷え」 常に靴下を履いている。 よく人から手が冷たいと言われる。 など実は産後にも起こりやすい症状でもあります。 今回は東洋医学的な観点からみる「冷え」の原因を伝

続きを読む

ゴールデンウィーク期間中の診療日のお知らせ

2019.04.26 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   ゴールデンウィーク期間中(4月27日〜5月6日) 4月27日(土) 4月30日(火) 5月2日(木) は通常診療致します。   それ以外は休

続きを読む

GWの診察時間のお知らせです

2019.04.19 (Fri)

こんにちは!春風堂接骨院・鍼灸院 石神井公園院です。 当院のページをご覧いただきありがとうございます。   今日はGWの診察時間についてお伝えします。 4/29~5/4と5/6は8:30~1

続きを読む

当院の産後骨盤矯正とは

2019.04.17 (Wed)

こんにちは!春風堂接骨院・鍼灸院 石神井公園院です。   この度は当院のページをご覧いただきありがとうございます。 今回は春風堂接骨院・鍼灸院 石神井公園院の産後骨盤矯正についてご紹介したい

続きを読む

産後におすすめの簡単エクササイズ

2019.04.08 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後ママに簡単エクササイズを紹介です! 肋骨周り(胸郭)と骨盤に対するエクササイズで、身体の捻れや骨盤の歪みを整えることにも期待出来ます! とっても簡

続きを読む

ページトップへ戻る