日記

出産後、理想の体型になれて大満足😊滋賀近江八幡の産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの子連れで通える近江八幡あんど整体院

2021.06.16 (Wed)

こんばんは!保育士さんのいる整体院、子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 お1人目を出産後、悩んでいたО脚がさらにひどくなったとご相談いただいたママさん

続きを読む

絵本のススメ|赤ちゃんの時から絵本の読み聞かせをしていますか?

2021.06.06 (Sun)

読み聞かせはなぜ大事? 絵本には大人になっても重要な、 「話す力」「聞く力」「表現する力」を豊かにしていく効果があるとされています。 そのため、小さい頃からの読み聞かせはとても大切です。 しかし、読み

続きを読む

産後ケアで心も身体もリフレッシュ✨産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2021.06.04 (Fri)

こんにちは!子連れで通える整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 産後骨盤矯正をご卒業されたママさんから嬉しいご感想をいただきました😊 ご紹介させていただきます

続きを読む

出産後に便秘になってしまう原因と対処法…イーバランス整体院

2021.05.29 (Sat)

産後の骨盤矯正&産後ダイエット 目次 妊娠中や産後のママさん達のお悩み便秘 どうして出産後に便秘になりやすいの? 妊娠中や産後のママさん達のお悩み便秘 出産して、やっと妊娠中のつらい体から解放されたと

続きを読む

産後骨盤矯正について

2021.05.23 (Sun)

【産後骨盤矯正について】 ご覧いただきましてありがとうございます。 コチラでは当院で行なっている『産後骨盤矯正』についてご案内いたします。   産後の骨盤は妊娠中に分泌された「リラキシン」と

続きを読む

出産後の腰痛に悩む💦産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2021.05.22 (Sat)

こんにちは!保育さんのいる整体院、産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 年子での出産後、腰痛に悩むママさんから嬉しいご感想をいただきました😊 ありがとうございます☆

続きを読む

尼崎市で『産後太り・下半身太り』にお困りのあなたへ

2021.05.21 (Fri)

ご覧いただきましてありがとうございます。 尼崎市杭瀬の女性専門プライベート鍼灸院「きよもと鍼灸院」です😊     こちらの記事をご覧になっているあなたは今こんな事でお悩みではありま

続きを読む

産後の癒しタイム♪骨盤の悩みやスタイルアップに✨滋賀県近江八幡市にある保育士常駐、子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2021.05.13 (Thu)

こんにちは!保育士さんのいる整体院、子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 お2人目を出産されたママさんから産後骨盤矯正ご卒業時に嬉しいご感想をいただきま

続きを読む

また不調がでたらここに来たいと思います!

2021.05.07 (Fri)

出産後6ヶ月くらいから約半年間お世話になりました。出産前からの腰痛だけでなく、妊娠前からある側弯症、首や肩のコリ、育児でのその都度出る不調を一つ一つ丁寧に見てくださったので心強かったです!定期的に骨盤

続きを読む

お腹周りのお肉が落ちて体重も減りました!!

2021.05.07 (Fri)

1人目の時にケアを怠り後悔したので、2人目の時はきちんとケアをしようと決めていました。その結果、骨盤まわりのお肉が落ち、骨盤年齢も年相応までになりました。特に嬉しかったことは、全く動かなかった体重が、

続きを読む

産後の骨盤を安定させる!子連れで通える産後骨盤矯正・産後ケア 保育士さんのいる滋賀近江八幡あんど整体院

2021.04.24 (Sat)

こんにちは!保育士さんのいる整体院、子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産後3か月目でご来院されたママさんが3か月間の産後骨盤矯正プランをご卒業され

続きを読む

通院するのが楽しみになる整体院☆保育士さんのいる子連れで通える産後骨盤矯正・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2021.04.18 (Sun)

こんにちは!保育士さんのいる整体院、子連れで通える産後骨盤矯正・マタニティ整体・産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 お1人目のお子様を出産後6か月でご来院いただいたママさんから嬉しいご感想をいた

続きを読む

腰痛改善&ボタンが閉まる!

2021.04.06 (Tue)

出産を機に、体のゆがみを治してもらおうとお世話になりました。結果、体のバランスもよくなり気になっていた腰痛もかなりましになりました!!産後、ボタンが閉まらなくなったデニムもはけるようになり満足です!あ

続きを読む

産前からあった腰痛がすっかり良くなりました!

2021.04.06 (Tue)

産前からあった腰痛がすっかり良くなり今では15キロの息子も難なく抱っこできるようにうなりました!!私の体の不調にも丁寧に話を聞いて下さりとても満足のいく結果になりました!保育士さんがいらっしゃるのでこ

続きを読む

【季節のお花】

2021.03.18 (Thu)

こんにちは!花粉や黄砂がイヤな時期ですね、、、 さて、ようやく春らしくなってきましたね!卒業、入学と節目の時期です☆ 新しく何か始めてみようかな?とお思いの方もおられるのではないでしょうか。 当院では

続きを読む

https://katsuragi-seikotsuin.jimdofree.com/

2021.03.13 (Sat)

新規のホームページです。産後骨盤矯正は 月曜日〜金曜日の8:30-10:30(産後骨盤予約限定時間)です。

続きを読む

【産後ダイエット】

2021.03.06 (Sat)

産後体重が増えて、お悩みのママさんがとても多いです! 産後はまずは出産した体をきちんと休め元の体に戻していくことが大切です。 だんだん体重が戻っていけば良いのですが、そうはいかないこともあります。 産

続きを読む

2人目を授かれたらまたお世話になりたいです!!

2021.03.04 (Thu)

約3ヶ月で骨盤年齢が69→25歳に!!先生、保育さんともに本当に親切、丁寧で毎週通うのが楽しみでした!!良い気分転換になり心身ともにリフレッシュできました!!2人目を授かれたらまたお世話になりたいです

続きを読む

【子どもたちとの日常♪】

2021.03.02 (Tue)

はじめてプライベートなブログを書かせていただきます!! 私には、7歳の娘と2歳の息子がおります。娘はまだまだ甘えたですが弟の面倒をしっかり見てくれるお姉ちゃんです☆息子は赤ちゃんらしさが消え、、、少年

続きを読む

産後の肩腰痛が改善!&子連れで通えるのは嬉しい!

2021.03.01 (Mon)

【患者さんのお声】 産後から悩んでいた肩腰痛が改善され日常生活がラクになりました!子どもを連れて通えることもとても嬉しかったです!!(子どももすぐに慣れて、楽しそうに遊んでいました♪)ありがとうござい

続きを読む

骨盤、腰の痛み&産後ダイエットも成功♪

2021.02.27 (Sat)

「産後骨盤と腰の痛みに耐えられず治療してもらいました!3か月通ったところで痛みは消え、その後楽トレのおかげで産後ダイエットも順調に進み、妊娠前の-1キロまで落ちました!保育士さんも優しく親切で安心して

続きを読む

腰の痛みもなくなり体重も減ってズボンも履けるように!

2021.02.25 (Thu)

【患者さんのお声】 もともと放置していた骨盤の歪み、朝起きた時の腰のかたまりと痛み。産後9ヶ月、体重増加でズボンがはけない、、もう手遅れかと思いましたが、始めて2ヶ月で全ての症状が改善しました!細やか

続きを読む

産後の慢性的な腰痛は仙腸関節が原因?…そのつらい腰痛の改善方法

2021.02.23 (Tue)

慢性的な腰痛でお悩みの方でなかなか改善しない方は多いと思います。 ・腰椎の痛み ・腰の周辺の痛み ・臀部の痛み ・仙腸関節痛 腰痛の原因は、人それぞれです。 目次 あまり馴染みのない仙腸関節とはどこ?

続きを読む

あなたが食べているチョコレートって、、

2021.02.22 (Mon)

こんにちは!太秦ときわ整体院です☆ さて、タイトルにあります「チョコレート」好きな方多いのではないでしょうか?? 産後のママさんで体重を落としたいけどお菓子が大好きで中でもチョコレートがやめられない方

続きを読む

全滅だったデニムがすべて履けるように☆

2021.02.22 (Mon)

【患者さんのお声】 とーっても身体が軽く!ラクーになりました!全滅だったデニムも全てはけるようになりました(泣)ありがとうございました! ※施術効果には個人差があります 産後2か月目 右京区からお越し

続きを読む

ページトップへ戻る