日記

妊婦さんの骨盤矯正のこと

2020.07.18 (Sat)

産後の骨盤矯正ではなく、妊婦さんから骨盤矯正のリクエストをいただくこともあります。 当たり前ですが、妊婦さんの骨盤を締める意味はないですよね(苦笑) なのでお話を聞かせていただくと 「腰痛がひどくなっ

続きを読む

尼崎武庫之荘で産後の整体なら(赤ちゃん連れもおススメ)

2020.07.11 (Sat)

今日は一才すぎのお子様をお連れになったママさんの整体でした。 ギックリ腰、四十肩、首が回らない、などの症状でした。   お子さんは退屈したり、眠くなったりすると、ぐずります。 ぐずると抱っこ

続きを読む

生理痛で口コミをちょうだいしました\(^o^)/

2020.07.10 (Fri)

尼崎は南武庫之荘で整体をやっています、かいつう館です^^ かいつう館では、妊娠中の整体も産後の整体もやっているんですが、生理痛への施術も行っています。 こればっかりは生理がきてみないことには変化がわか

続きを読む

マタニティ整体を受けてくださった方が赤ちゃん連れで❤

2020.07.09 (Thu)

妊婦さんのときに腰痛でマタニティ整体を受けてくださった方が、お久しぶりにご来店。赤ちゃん連れでの整体となりました~~~❤❤ 赤ちゃんには慣れたベビーカーごと室内に入ってもらいます(あとで床を拭けばいい

続きを読む

尼崎武庫之荘で産後の膝痛なら!

2020.07.09 (Thu)

かいつう館には、産後の膝痛できてくださるママさん、とっても多いです。 「骨盤の歪みからきてるんでしょうか?」 とよく質問されるんですが、 あ、リクエストがあれば骨盤の歪みもチェックして骨盤矯正もさせて

続きを読む

期間限定で産前・産後整体を受けた方に!!

2020.07.07 (Tue)

an・an4/15号に掲載されました。 刺さない鍼シール(4個)をさせて頂いております。 抱っこで肩が痛いかたにおすすめ!!   コロナ禍であなたの産前産後のプランが変わってませんか? 必要

続きを読む

春日部市で産後の骨盤矯正をお探しならTotalBodyCure癒か里

2020.07.04 (Sat)

はじめまして。春日部市のTotalBodyCure癒か里、院長の遠藤紀幸と申します。 この度ままテンに登録させていただきました。バキバキしない!、強い圧をかけない!痛みがほとんどない骨盤調整をしていま

続きを読む

出産後の身体のお悩み、ご相談ください!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院

2020.06.09 (Tue)

こんにちは!保育士常駐の子連れで通える滋賀近江八幡あんど整体院です。 出産が終わり、一息つく間もなく育児が始まりママさんのお身体には負担が常にかかります。 妊娠中から出産、そして育児で身体にダメージが

続きを読む

産後から肩こりが起こる原因|骨盤矯正のことなら守口市のサンテ鍼灸整骨院

2020.05.11 (Mon)

妊娠する前にはなかった肩こりが、出産後に感じるようになった方はおられませんか?   先日、当院に来院された患者様からの実際のご相談をお伝えします。   【問診】 Q:本日はどんな症

続きを読む

5月の受付について☆保育士さんのいる整体院。産後骨盤矯正・産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院

2020.04.30 (Thu)

こんばんは!保育士常駐、子連れOKの滋賀近江八幡あんど整体院です。 4月も今日で終わりですね。今年の4月は新型コロナウイルスの感染対策で1か月がたちました。 今までに過ごしたことのない日常でしたが、皆

続きを読む

生活を維持するために必要な院として。

2020.04.22 (Wed)

こんばんは!保育士のいる産後骨盤矯正、産前産後ケアの滋賀近江八幡あんど整体院です。 滋賀県も昨日緊急事態宣言後、休業の要請それに伴う支援が発表されました。 当院は社会的に生活を維持するために必要な施設

続きを読む

正しい手の洗い方、咳エチケット、正しいマスクの着用。

2020.04.05 (Sun)

こんにちは!保育士のいる整体院、滋賀近江八幡あんど整体院です。 今回は感染症対策として「正しい手の洗い方、マスクの着用、咳エチケット」を皆さんと共有できればと思います。 赤ちゃんや小さなお子様は手洗い

続きを読む

ウィルス感染・予防対策実施中!亀岡市の出産後の骨盤矯正専門整体院 「京都かめおか整体院」

2020.03.04 (Wed)

ウィルス感染・予防対策実施中! 亀岡市の出産後の骨盤矯正専門整体院 「京都かめおか整体院」です。   京都かめおか整体院では、 コロナウィルス感染予防対策を実施しています。 院内・トイレの清

続きを読む

赤ちゃんから幼児、小学生も一緒にどうぞ!子供と一緒に通える滋賀近江八幡あんど整体院

2020.02.29 (Sat)

おはようございます!保育士常駐の滋賀近江八幡あんど整体院です。 公立の小中高の一斉休校が通達されましたね。滋賀県も春休みまで休校となり、昨日で今のクラスとは最後になりました。 週明けからは自宅でお子様

続きを読む

発表会に初参加!子供と通える産後骨盤矯正院 保育士のいる滋賀近江八幡あんど整体院

2020.02.15 (Sat)

こんばんは!お子様連れ歓迎。保育士が常駐している滋賀近江八幡あんど整体院です。 今日は午前中、3歳の息子が通う保育園の生活発表会を見に家族で行ってきました。 オープニングの一年間を振り返るスライドを見

続きを読む

キッズスペースで保育士がお子様をお預かりします!産後骨盤矯正近江八幡あんど整体院

2020.01.21 (Tue)

保育士さんのいる整体院 滋賀近江八幡あんど整体院です! 本日も産後骨盤矯正で来院されたお母さんと一緒に元気で可愛い赤ちゃんが来院してくれました。 初めて来られる方も初めはお子様に寄り添っておられますが

続きを読む

子供と一緒に産後骨盤矯正を京都 亀岡市で受けに行きたいお母さまへ 

2020.01.21 (Tue)

京都 亀岡市にある 子供と一緒に行ける 産後骨盤矯正専門整体院の 「京都かめおか整体院」です! 2020/1/21日火曜日の午前診は、 満員御礼でした! 沢山の赤ちゃんでとても賑わいのある 産後専門 

続きを読む

抱っこはしたいけど、疲れる。そして身体が。。。|子連れOKの滋賀近江八幡あんど整体院

2020.01.12 (Sun)

こんばんは!滋賀近江八幡にある産後骨盤矯正専門あんど整体院です。 今日はお休みだったので、友人宅にお子さんが無事誕生されたのでお顔を見に行ってきました。 出産後2週間の小さな可愛い男の子(^^)抱っこ

続きを読む

定期勉強会

2019.07.04 (Thu)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     当院では定期的に勉強会を行い、知識や技術を高めていく機会を作ってます。 今回はその様子を一部お見せします。 産後骨盤矯正で

続きを読む

大阪市G20交通規制でも、通常通りです。

2019.06.27 (Thu)

G20の影響で大阪市内各所で 交通規制がされています。    みつわ鍼灸接骨院は、 規制の有無にかかわらず 通常通り受付しており、 日曜も予約受付しております。   6/27(木)9:00~20:00

続きを読む

骨盤底筋のエクササイズ 〜ペルビッククロック〜

2019.06.21 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   前回お話したインナーユニットを鍛えるエクササイズを今日は1つ紹介です。   ⬇︎前回のブログはこちら⬇︎ 産後に鍛えるべきインナーユニット

続きを読む

産後に鍛えるべきインナーユニット

2019.06.17 (Mon)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後は骨盤が開くだけでなく 妊娠・出産を経て、体幹の筋肉(インナーユニット)が弱くなってしまいます。   産後骨盤矯正では骨盤

続きを読む

骨盤が倒れると…

2019.06.13 (Thu)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     妊娠中、お腹が大きくなると バランスを保とうとして骨盤は後ろに倒れてしまいます。(後傾と言います)   この状態が出産まで長続

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.06.10 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     本日は産後骨盤矯正の施術例をご紹介します。 出産後は骨盤周囲の筋肉(特に骨盤底筋)が筋力低下し、骨盤が不安定になってしまいます。 さらに

続きを読む

ストレッチポールを使用したエクササイズ

2019.06.07 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   当院の産後骨盤矯正は3つのステップで行います。   簡単に説明すると ①骨盤の歪みや開きと下半身の修正 ②上半身の崩れを修正 ③全身の運動と

続きを読む

ページトップへ戻る