日記

骨盤底筋のエクササイズ 〜ペルビッククロック〜

2019.06.21 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   前回お話したインナーユニットを鍛えるエクササイズを今日は1つ紹介です。   ⬇︎前回のブログはこちら⬇︎ 産後に鍛えるべきインナーユニット

続きを読む

産後に鍛えるべきインナーユニット

2019.06.17 (Mon)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後は骨盤が開くだけでなく 妊娠・出産を経て、体幹の筋肉(インナーユニット)が弱くなってしまいます。   産後骨盤矯正では骨盤

続きを読む

骨盤が倒れると…

2019.06.13 (Thu)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     妊娠中、お腹が大きくなると バランスを保とうとして骨盤は後ろに倒れてしまいます。(後傾と言います)   この状態が出産まで長続

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.06.10 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     本日は産後骨盤矯正の施術例をご紹介します。 出産後は骨盤周囲の筋肉(特に骨盤底筋)が筋力低下し、骨盤が不安定になってしまいます。 さらに

続きを読む

ストレッチポールを使用したエクササイズ

2019.06.07 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   当院の産後骨盤矯正は3つのステップで行います。   簡単に説明すると ①骨盤の歪みや開きと下半身の修正 ②上半身の崩れを修正 ③全身の運動と

続きを読む

骨盤を締める!自宅で出来るエクササイズ

2019.06.04 (Tue)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     今日は産後のママさんにやって頂きたいエクササイズを紹介します。 骨盤底筋というインナーマッスルの強化 胸椎や胸郭の稼働性ア

続きを読む

当院はベビーベッド完備しております!

2019.06.01 (Sat)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   「産後骨盤矯正受けたいけど、子どもを預けられないから一緒に受けられる所がいいなぁ」 そんなお声に応えられるよう、当院ではベビーベッドを完備しております

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.05.31 (Fri)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   患者様から許可を頂き、産後骨盤矯正の施術例を公開させて頂きます。 上記の画像、左側が初めて来院された時の姿勢。 右側が約2ヶ月後の姿勢で

続きを読む

なんで産後から急に体が冷えやすくなるの?

2019.05.15 (Wed)

産後に限らず、女性のお悩みに多い「体の冷え」 常に靴下を履いている。 よく人から手が冷たいと言われる。 など実は産後にも起こりやすい症状でもあります。 今回は東洋医学的な観点からみる「冷え」の原因を伝

続きを読む

ゴールデンウィーク期間中の診療日のお知らせ

2019.04.26 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   ゴールデンウィーク期間中(4月27日〜5月6日) 4月27日(土) 4月30日(火) 5月2日(木) は通常診療致します。   それ以外は休

続きを読む

GWの診察時間のお知らせです

2019.04.19 (Fri)

こんにちは!春風堂接骨院・鍼灸院 石神井公園院です。 当院のページをご覧いただきありがとうございます。   今日はGWの診察時間についてお伝えします。 4/29~5/4と5/6は8:30~1

続きを読む

当院の産後骨盤矯正とは

2019.04.17 (Wed)

こんにちは!春風堂接骨院・鍼灸院 石神井公園院です。   この度は当院のページをご覧いただきありがとうございます。 今回は春風堂接骨院・鍼灸院 石神井公園院の産後骨盤矯正についてご紹介したい

続きを読む

産後におすすめの簡単エクササイズ

2019.04.08 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後ママに簡単エクササイズを紹介です! 肋骨周り(胸郭)と骨盤に対するエクササイズで、身体の捻れや骨盤の歪みを整えることにも期待出来ます! とっても簡

続きを読む

可愛いゲストさん♪

2019.04.04 (Thu)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。     施術で来院されたお母さんと一緒に来られた可愛いゲストさん♪ 手の空いたスタッフで抱っこして、お母さんの施術が終わるのを待っていました。 抱っこしてもらい、終

続きを読む

産後骨盤矯正 施術例

2019.04.01 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   以前、産後骨盤矯正を受けられた方の施術例です。 なお、患者様の許可を頂き公開させて頂いております。     画像左側が初めてご来院

続きを読む

あれ?お風呂から上がるとお尻からお湯が!!

2019.03.30 (Sat)

お風呂から上がり動くと「ぽたっ」。お尻に違和感を感じると お湯が漏れていたなんて経験ございませんか?   産後よく起きる、いわゆるお湯漏れという状態です。なかなか相談しにくいこのお悩み。 応

続きを読む

最近、胸が張ってきて痛い・・・

2019.03.19 (Tue)

母乳育児でお母さんの壁になって立ちはだかる、乳腺炎。 これは母乳が乳腺にたまり炎症を起こしたりすることでなります。   では、なぜ母乳が溜まってしまうのでしょう? それは産後ならではの原因が

続きを読む

筋緊張性頭痛でしたら、いちの整骨院でお役にたてるかもしれません・・

2019.03.15 (Fri)

  板橋区・仲宿・加賀・氷川町・板橋本町のいちの整骨院のブログをご覧いただきまして誠にありがとうございます 頭痛のなかで最も多くみられる緊張型頭痛。うつむき姿勢や過度な緊張、ストレスなどが重

続きを読む

小・中学生の患者様にも多数ご来院いただきております。

2019.03.15 (Fri)

板橋区・仲宿・加賀・氷川町・板橋本町のいちの整骨院のブログをご覧いただきまして誠にありがとうございます。 小.中学生も多数ご来院いただいております。 捻挫や打撲、スポーツによるケガなど当院がもっとも得

続きを読む

花粉の時期ですね.!

2019.03.15 (Fri)

板橋区・仲宿・加賀・氷川町・板橋本町のいちの整骨院のブログをご覧いただきまして誠にありがとうございます 今日も花粉が飛んでますね。私も花粉症なのですが、今年はいつもより辛い気がします。 先日耳鼻科に行

続きを読む

最新 筋トレ 治療機器を導入しました!!

2019.03.15 (Fri)

板橋区役所前、仲宿の「いちの整骨院」のブログをご覧いただき誠にありがとうございます。 「お腹から足の筋肉を鍛える最新の電気治療機」です。一緒に痛めにくい体を目指していきましょう! 一緒に痛めにくい体を

続きを読む

産後に起こりやすい?!子宮脱のお話

2019.03.12 (Tue)

以前に骨盤臓器脱(子宮脱)についてお話ししましたが、今回は産後に起こりやすい 理由について詳しくお話し致します。   産後は特にホルモンなどの関係から骨盤を支える「骨盤底筋」という筋肉が 緩

続きを読む

産後から始まった腰痛

2019.01.23 (Wed)

当院に来られるほとんどの方が腰の痛みを訴えられます。 出産してからすぐ始まる子育てでの疲労、授乳姿勢、抱っこ、オムツ替えなど原因は様々ですが 他にもあまり知られていない原因があります。 今回はそんな産

続きを読む

2019.01.18 (Fri)

千川オリーブ整骨院・オリーブ整体院で院長をさせて頂いている内田政憲と申します。 産後のお体のトラブルや、お悩みを抱えておられるママさん方は意外に多く、 そんなママさん方のお役に少しでも立てればとの思い

続きを読む

ホームページがリニューアルしました♪

2018.12.20 (Thu)

アスリート整骨院のホームページはこちら♪ トップページ 産後の骨盤矯正の他にも、 お悩みに合わせた施術がございますので ぜひ参考にしてください(*^_^*)   アスリート整骨院 TEL04

続きを読む

ページトップへ戻る