体操

深呼吸してリラックス!浅い呼吸は肩こりにもつながります

2021.07.25 (Sun)

気づかぬうちに呼吸が浅くなっていている方は少なくないと思います。呼吸が浅いと様々な症状を引き起こします。今回は […]

続きを読む

大きなお尻で悩んでいる女性におすすめ骨盤矯正とは?イーバランス整体院

2021.07.11 (Sun)

目次 お尻が大きく見えるのは骨盤の歪みが原因 骨盤の広がりで下半身太りや大きなお尻になりやすくなります 骨盤が […]

続きを読む

肩甲骨の動きと肩こりの関係と解消方法

2021.06.19 (Sat)

人間が二足歩行になってずいぶん経ちます。 その事により両腕がフリーになり他の動物より器用に手を動かす事ができる […]

続きを読む

妊娠中に足がつる・こむら返り原因と解決法は?

2021.06.19 (Sat)

イーバランス整体院に通っているママさん達から「妊娠中によく足がつった」とよく聞きます。 妊娠中期から後期によく […]

続きを読む

スカートが回ってしまう原因は骨盤の歪みから?その対策は骨盤矯正が有効!イーバランス整体院

2021.06.06 (Sun)

スカートがねじれている女性は骨盤が歪んでいます 街中で歩いているタイトスカートの女性を見てみると、スカートのス […]

続きを読む

出産後に便秘になってしまう原因と対処法…イーバランス整体院

2021.05.29 (Sat)

産後の骨盤矯正&産後ダイエット 目次 妊娠中や産後のママさん達のお悩み便秘 どうして出産後に便秘になりやすいの […]

続きを読む

出産後に体型が変わりダイエットしたいママさん…その原因と解決方法!

2021.05.29 (Sat)

妊娠して出産すると体型が変わり、下半身が大きくなってしまっているママさんは多いと思います。 体重も落ちずポッコ […]

続きを読む

【産後の骨盤矯正】出産後は骨盤底筋と腹筋が弱くなっています!体型を改善しましょう

2021.05.23 (Sun)

最初に、産後の体を知るために体の名称を紹介します。ストレッチというのは、場所をイメージしながら行った方がより効 […]

続きを読む

産後の慢性的な腰痛は仙腸関節が原因?…そのつらい腰痛の改善方法

2021.02.23 (Tue)

慢性的な腰痛でお悩みの方でなかなか改善しない方は多いと思います。 ・腰椎の痛み ・腰の周辺の痛み ・臀部の痛み […]

続きを読む

骨盤底筋のエクササイズ 〜ペルビッククロック〜

2019.06.21 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   前回お話したインナーユニットを鍛えるエクササイズを今日は1つ […]

続きを読む

産後に鍛えるべきインナーユニット

2019.06.17 (Mon)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後は骨盤が開くだけでなく 妊娠・出産を経て、 […]

続きを読む

ストレッチポールを使用したエクササイズ

2019.06.07 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   当院の産後骨盤矯正は3つのステップで行います。   […]

続きを読む

自宅でできる、産後の骨盤矯正の体操

2019.05.21 (Tue)

この体操は、簡単な動きで体の中心である骨盤を整える体操です。 当院へお越しいただいた患者様には、必ずセルフケア […]

続きを読む

産後におすすめの簡単エクササイズ

2019.04.08 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後ママに簡単エクササイズを紹介です! 肋骨周り(胸郭)と骨 […]

続きを読む

あれ?お風呂から上がるとお尻からお湯が!!

2019.03.30 (Sat)

お風呂から上がり動くと「ぽたっ」。お尻に違和感を感じると お湯が漏れていたなんて経験ございませんか? &nbs […]

続きを読む

【産後ケア】産後ダイエット!ダイエットしないのが成功のコツ!??

2015.04.23 (Thu)

奈良の妊活サポート・マタニティ・産後ケア専門の奈良めばえ整体院、尾倉です。   今回も前回に引き続き […]

続きを読む

【産後ケア】産後ダイエット!ダイエットしないのが成功のコツ!??

2015.04.21 (Tue)

奈良の妊活サポート・マタニティ・産後ケア専門の奈良めばえ整体院、尾倉です。   急に気温が下がること […]

続きを読む

肩こりや頭痛にお悩みではありませんか?

2015.01.11 (Sun)

左側のような姿勢になっていませんか?   お尻と肩甲骨が壁に着くように立ってみて下さい。   […]

続きを読む

ページトップへ戻る