体操

スカートが回ってしまう原因は骨盤の歪みから?その対策は骨盤矯正が有効!イーバランス整体院

2021.06.06 (Sun)

スカートがねじれている女性は骨盤が歪んでいます 街中で歩いているタイトスカートの女性を見てみると、スカートのスリットやウエスト、ポケットの位置が本来のところに無くずれている姿を多く見かけます。 本人も

続きを読む

出産後に便秘になってしまう原因と対処法…イーバランス整体院

2021.05.29 (Sat)

産後の骨盤矯正&産後ダイエット 目次 妊娠中や産後のママさん達のお悩み便秘 どうして出産後に便秘になりやすいの? 妊娠中や産後のママさん達のお悩み便秘 出産して、やっと妊娠中のつらい体から解放されたと

続きを読む

出産後に体型が変わりダイエットしたいママさん…その原因と解決方法!

2021.05.29 (Sat)

妊娠して出産すると体型が変わり、下半身が大きくなってしまっているママさんは多いと思います。 体重も落ちずポッコリお腹になりはけるズボンが全滅なんてことも多く聞きます。 そんなママさん達のお悩みの原因と

続きを読む

【産後の骨盤矯正】出産後は骨盤底筋と腹筋が弱くなっています!体型を改善しましょう

2021.05.23 (Sun)

最初に、産後の体を知るために体の名称を紹介します。ストレッチというのは、場所をイメージしながら行った方がより効果を期待できます。詳しい名称を全て覚える必要がありませんが、大まかな場所を覚えて、場所を意

続きを読む

産後の慢性的な腰痛は仙腸関節が原因?…そのつらい腰痛の改善方法

2021.02.23 (Tue)

慢性的な腰痛でお悩みの方でなかなか改善しない方は多いと思います。 ・腰椎の痛み ・腰の周辺の痛み ・臀部の痛み ・仙腸関節痛 腰痛の原因は、人それぞれです。 目次 あまり馴染みのない仙腸関節とはどこ?

続きを読む

骨盤底筋のエクササイズ 〜ペルビッククロック〜

2019.06.21 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   前回お話したインナーユニットを鍛えるエクササイズを今日は1つ紹介です。   ⬇︎前回のブログはこちら⬇︎ 産後に鍛えるべきインナーユニット

続きを読む

産後に鍛えるべきインナーユニット

2019.06.17 (Mon)

こんにちは! ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後は骨盤が開くだけでなく 妊娠・出産を経て、体幹の筋肉(インナーユニット)が弱くなってしまいます。   産後骨盤矯正では骨盤

続きを読む

ストレッチポールを使用したエクササイズ

2019.06.07 (Fri)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   当院の産後骨盤矯正は3つのステップで行います。   簡単に説明すると ①骨盤の歪みや開きと下半身の修正 ②上半身の崩れを修正 ③全身の運動と

続きを読む

自宅でできる、産後の骨盤矯正の体操

2019.05.21 (Tue)

この体操は、簡単な動きで体の中心である骨盤を整える体操です。 当院へお越しいただいた患者様には、必ずセルフケアとしてやっていただきます。   当院で行う場合は、体操の前に様々な検査を行って、

続きを読む

産後におすすめの簡単エクササイズ

2019.04.08 (Mon)

ひばりヶ丘にっこり鍼灸整骨院です。   産後ママに簡単エクササイズを紹介です! 肋骨周り(胸郭)と骨盤に対するエクササイズで、身体の捻れや骨盤の歪みを整えることにも期待出来ます! とっても簡

続きを読む

あれ?お風呂から上がるとお尻からお湯が!!

2019.03.30 (Sat)

お風呂から上がり動くと「ぽたっ」。お尻に違和感を感じると お湯が漏れていたなんて経験ございませんか?   産後よく起きる、いわゆるお湯漏れという状態です。なかなか相談しにくいこのお悩み。 応

続きを読む

【産後ケア】産後ダイエット!ダイエットしないのが成功のコツ!??

2015.04.23 (Thu)

奈良の妊活サポート・マタニティ・産後ケア専門の奈良めばえ整体院、尾倉です。   今回も前回に引き続きダイエット成功のコツをお伝えしていきたいと思います。   前回は運動についてお話

続きを読む

【産後ケア】産後ダイエット!ダイエットしないのが成功のコツ!??

2015.04.21 (Tue)

奈良の妊活サポート・マタニティ・産後ケア専門の奈良めばえ整体院、尾倉です。   急に気温が下がることも無くなってきて、お昼は汗ばむ日が出てきましたね。週間天気予報を見ても連日20℃超え!いよ

続きを読む

肩こりや頭痛にお悩みではありませんか?

2015.01.11 (Sun)

左側のような姿勢になっていませんか?   お尻と肩甲骨が壁に着くように立ってみて下さい。   この時に後頭部が壁に着かない場合・・・ ストレートネックの可能性が高いです  

続きを読む

ページトップへ戻る